Налоговые и юридические аспекты
Права уступки по договору аренды PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Saturday, 03 November 2018 16:49

 

По результатам несостоявшихся торгов администрация заключила договор аренды земельного участка с единственным претендентом (физическим лицом). Может ли арендатор уступить права аренды по такому договору аренды?

В соответствии с п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

По общему правилу, при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет его арендатор имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п.п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Иной порядок может быть установлен федеральными законами (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Заметим, что приведенная норма является общей и не касается вопросов распоряжения правами и обязанностями в отношении арендуемого земельного участка, приобретенными на торгах. Эти вопросы регламентированы гражданским законодательством.

Так, согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ в случае, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом. То есть гражданское законодательство ограничивает правомочие победителя торгов на переуступку его прав и обязанностей по договору аренды, заключенному по результатам аукциона, императивно возлагая на него обязанность исполнить обязательство лично.

На этом основании суды признают недопустимой уступку прав и перевод долга по договору, заключенному на торгах, мотивируя свои выводы тем, что положения п. 7 ст. 448 ГК РФ направлены на обеспечение соблюдения принципа конкуренции при проведении торгов и недопущение предоставления лицу, не участвующему в проведении торгов, необоснованных преимуществ, на исключение возможности для лица, не участвующего в торгах, стать стороной по договору в обход установленных законодательством процедур (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07.05.2018 по делу N 33-9120/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 01.11.2017 по делу N 33-16611/2017, решение Приволжского районного суда Астраханской области от 14.02.2018 по делу N 2-129/2018, решение Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области от 31.08.2017 по делу N 2-6429/2017, постановление Президиума Ярославского областного суда от 30.11.2016 по делу N 4Г-1604/2016, решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.08.2016 по делу N 2а-2035/2016, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 01.10.2014 по делу N А27-9799/2014). При этом не имеет значения, кто является победителем торгов: физическое или юридическое лицо. Решающим фактором является приобретение права аренды на торгах или без таковых.

Поскольку в рассматриваемой ситуации договор аренды земельного участка мог быть заключен только по результатам аукциона, то переуступка прав и обязанностей по этому договору третьему лицу, на наш взгляд, будет противоречить прямому запрету, сформулированному в п. 7 ст. 448 ГК РФ, даже в том случае, когда торги признаны несостоявшимися по причине участия в аукционе менее двух участников. Аналогичная позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 04.12.2017 N 308-ЭС17-17485 по делу N А32-29333/2016, постановлении Президиума ВАС РФ от 24.06.2008 N 3351/08. Такого же мнения придерживаются сотрудники ФАС России (смотрите, например, решение Управления ФАС по Челябинской области от 24.08.2017 N 56-07-18.1/17).

К сведению:

Справедливости ради отметим, что отдельные суды придерживаются иной точки зрения, провозглашая приоритет земельного законодательства над гражданским в вопросах распоряжения земельными участками (смотрите, например, решение Арбитражного суда Челябинской области от 27 декабря 2017 г. по делу N А76-32123/2017). Схожий вывод содержится в письме Минэкономразвития от 24.04.2017 N ОГ-Д23-4755. Однако мы считаем, что такой подход, в силу изложенных причин, не соответствует действующему законодательству, поскольку в этом случае любое лицо может стать стороной по договору аренды имущества, находящегося в публичной собственности, минуя установленную законом процедуру публичных торгов, что, по нашему мнению, недопустимо.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

 

 
Имеет ли право ликвидатор заключать договор уступки права требования в период ликвидации юридического лица, то есть до момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ? PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Tuesday, 03 April 2018 10:49

Прежде всего отметим, что правоспособность юридического лица, подразумевающая в том числе возможность приобретать права и возлагать на себя обязанности путем заключения различных договоров, возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении (п.п. 1 и 3 ст. 49 ГК РФ).

Read more...
 
Договор цессии заключен между цессионарием (организация, зарегистрированная в Республике Абхазия) и цедентом (организация, зарегистрированная также в Абхазии). PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Friday, 02 February 2018 09:57

Договор цессии заключен между цессионарием (организация, зарегистрированная в Республике Абхазия) и цедентом (организация, зарегистрированная также в Абхазии). Между цедентом и организацией-должником (резидент РФ, экспортер) был заключен договор поставки продукции.

Организация-должник получила аванс под экспортную поставку. Однако отгрузка была осуществлена на меньшую сумму. Организация была уведомлена о смене кредитора.

Каковы налоговые риски у экспортера при возврате незакрытой части аванса (платежи производятся в российских рублях)?

Read more...
 
В 2014 году между двумя ООО был заключен договор подряда, в соответствии с которым компания "А" в декабре 2014 года выполнила в интересах компании "Б" перечень предусмотренных договором подряда работ. PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Thursday, 01 February 2018 18:14

В 2014 году между двумя ООО был заключен договор подряда, в соответствии с которым компания "А" в декабре 2014 года выполнила в интересах компании "Б" перечень предусмотренных договором подряда работ. Компания "А", выступавшая подрядчиком по договору, в 2016 году официально была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ.

Указанное право требования долга с компании "Б" ликвидированная компания "А" (до ликвидации) передала компании "В" в 2016 году по договору цессии.

В 2016 году компания "Б" официально была уведомлена о смене кредитора и состоявшемся договоре цессии.

До настоящего времени компания "Б" не рассчиталась с правопреемником - компанией "В" за работы, выполненные в декабре 2014 года согласно договору подряда.

В соответствии с положениями норм НК РФ внереализационным доходом, который, в свою очередь, облагается налогом на прибыль организаций, являются в том числе суммы оплат третьим лицам, срок исковой давности по которым истек (ч. 18 ст. 250 НК РФ).

Если право требования по договору подряда было уступлено в 2016 году согласно договору цессии третьему лицу, обязана ли компания "Б" платить в декабре 2017 года налог на прибыль (за внереализационный доход)?

Или срок исковой давности при переходе прав требования к новому кредитору начинает исчисляться заново, и компания "Б" имеет законное право не платить указанный налог (с суммы внереализационного дохода) до 2019 года?

Read more...
 
У организации есть задолженность перед учредителем - юридическим лицом (казахской организацией, владеющей 1/3 долей в уставном капитале) по ранее предоставленным займам (2006-2013 гг.). PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Thursday, 01 February 2018 13:29

У организации есть задолженность перед учредителем - юридическим лицом (казахской организацией, владеющей 1/3 долей в уставном капитале) по ранее предоставленным займам (2006-2013 гг.). Займы перечислялись на расчетный счет российской организации, паспорт сделки не открывали. Счет в банке закрыт уже более трех лет, но выписки сохранены. Задолженность будет перечисляться на счет генерального директора (безналичный расчет). Юридическое лицо - учредитель ООО не имеет представительства в РФ.

Каковы налоговые последствия от уступки права требования для учредителя?

Можно ли сделать договор цессии об уступке права требования задолженности от учредителя (уступает долг организации) к генеральному директору (гражданин РФ) этой же организации, не являющемуся учредителем?

Не возникнет ли в данном случае проблем с взаимозависимостью, валютным законодательством?

Не будет ли в данной сделке нарушения каких-либо законов РФ?

Read more...
 
По договору уступки права требования организация (цессионарий) приобрела дебиторскую задолженность третьего лица. В результате у организации образовалась дебиторская задолженность указанных третьих лиц. PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Friday, 19 January 2018 19:20

По договору уступки права требования организация (цессионарий) приобрела дебиторскую задолженность третьего лица. В результате у организации образовалась дебиторская задолженность указанных третьих лиц.

Задолженность была приобретена по номинальной стоимости (в условных цифрах: задолженность в размере 100 руб. приобретена за 100 руб.). Должником является индивидуальный предприниматель, впоследствии прекративший свою предпринимательскую деятельность (исключенный из ЕГРИП).

Можно ли дебиторскую задолженность принять в целях налогового учета в составе внереализационных расходов как безнадежную в целях налогообложения прибыли?

Каковы бухгалтерские проводки по приобретению и списанию дебиторской задолженности?

Read more...
 
У одного юридического лица возникло денежное обязательство - долг PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Friday, 19 January 2018 19:07

У одного юридического лица возникло денежное обязательство - долг - из договора поставки перед другим юридическим лицом, который сознательно не погашается его руководителем. Судебное взыскание задолженности на сегодняшний день кредитором по обязательству не производилось. Каким образом переуступить возникший долг в пользу физического лица? Есть ли особые требования к такому лицу? Как наложить обеспечительные меры с помощью Федеральной службы судебных приставов?

 

Read more...
 
« StartPrev12345678910NextEnd »

Page 1 of 36

Это интересно