В 2014 году между двумя ООО был заключен договор подряда, в соответствии с которым компания "А" в декабре 2014 года выполнила в интересах компании "Б" перечень предусмотренных договором подряда работ. PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Thursday, 01 February 2018 18:14

В 2014 году между двумя ООО был заключен договор подряда, в соответствии с которым компания "А" в декабре 2014 года выполнила в интересах компании "Б" перечень предусмотренных договором подряда работ. Компания "А", выступавшая подрядчиком по договору, в 2016 году официально была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ.

Указанное право требования долга с компании "Б" ликвидированная компания "А" (до ликвидации) передала компании "В" в 2016 году по договору цессии.

В 2016 году компания "Б" официально была уведомлена о смене кредитора и состоявшемся договоре цессии.

До настоящего времени компания "Б" не рассчиталась с правопреемником - компанией "В" за работы, выполненные в декабре 2014 года согласно договору подряда.

В соответствии с положениями норм НК РФ внереализационным доходом, который, в свою очередь, облагается налогом на прибыль организаций, являются в том числе суммы оплат третьим лицам, срок исковой давности по которым истек (ч. 18 ст. 250 НК РФ).

Если право требования по договору подряда было уступлено в 2016 году согласно договору цессии третьему лицу, обязана ли компания "Б" платить в декабре 2017 года налог на прибыль (за внереализационный доход)?

Или срок исковой давности при переходе прав требования к новому кредитору начинает исчисляться заново, и компания "Б" имеет законное право не платить указанный налог (с суммы внереализационного дохода) до 2019 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Во избежание налоговых рисков организации следует учесть кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, во внереализационных доходах 2017 года.

Обоснование позиции:

Гражданско-правовые аспекты

В соответствии с положениями ст. 195 ГК РФ нарушенное право лица подлежит защите по иску данного лица в течение срока, установленного законом (срока исковой давности).

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). При этом срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Как следует из содержания вопроса, "первоначальный" срок исковой давности по оплате выполненных работ по договору подряда в рассматриваемом случае истекает в декабре 2017 года, то есть по истечении трех лет с даты, когда закончился предусмотренный договором подряда срок, установленный для оплаты работ.

Уступка кредитором требования об оплате не влияет на течение срока исковой давности по данному требованию, поскольку в силу ст. 201 ГК РФ и п. 1 ст. 384 ГК РФ это не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, в рассматриваемом случае срок исковой давности в отношении требования, указанного в вопросе, истекает в декабре 2017 года.

К сведению:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

Перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, далее - Постановление N 43). Однако если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме, течение исковой давности начинается заново (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Признание долга может проявляться в разнообразных действиях обязанного лица. Примерный перечень таких действий приведен в п. 20 Постановления N 43. Бездействие лица не может считаться свидетельством признания им долга (п. 23 Постановления N 43, подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Перерыв течения срока исковой давности).

Налог на прибыль

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ). Доходом для целей налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ. К доходам, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за рядом исключений, не актуальных для рассматриваемого случая (п. 18 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 29.11.2016 N 03-03-06/1/70421, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259, УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2).

Порядок признания доходов при методе начисления определен ст. 271 НК РФ. Каких-либо специальных правил для признания доходов в виде сумм списанной кредиторской задолженности указанной нормой не установлено.

По мнению уполномоченных органов, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации. При этом, по мнению представителей финансового и налогового ведомств, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (смотрите, например, письма Минфина России от 26.11.2014 N 03-03-10/60138, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@).

Следовательно, обязанность налогоплательщика учесть суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов возникает именно в год истечения срока исковой давности (в данном случае - в 2017 году).

В постановлениях Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10, от 08.06.2010 N 17462/09 также указывается, что налогоплательщик обязан учесть суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов в определенный налоговый период (год истечения срока исковой давности), а не в произвольно выбранный налогоплательщиком. Эта обязанность подлежит исполнению вне зависимости от того, проводилась ли налогоплательщиком инвентаризация задолженности и был ли издан по ее результатам приказ руководителя о списании задолженности.

Позднее судьи в большинстве случаев разделяли приведенную выше позицию (смотрите, например, определения ВС РФ от 07.11.2016 N 306-КГ16-14482, от 14.07.2016 N 302-КГ16-8806, постановления АС Западно-Сибирского округа от 24.03.2016 N Ф04-708/16 по делу N А75-4896/2015, от 17.06.2015 N Ф04-19806/15 по делу N А70-7400/2014, АС Северо-Западного округа от 16.12.2016 N Ф07-11314/16 по делу N А26-9721/2015, от 14.05.2015 N Ф07-1938/15 по делу N А56-25569/2014, АС Московского округа от 02.02.2016 N Ф05-19082/15 по делу N А41-6993/2015, от 06.05.2015 N Ф05-4648/15 по делу N А40-95381/2014, АС Поволжского округа от 27.10.2016 N Ф06-14021/16 по делу N А55-20444/2015, от 03.02.2015 N Ф06-19349/13 по делу N А55-25568/2013).

К сведению:

В постановлении Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08 высказывалось мнение, согласно которому при отсутствии приказа (распоряжения) руководителя о списании кредиторской задолженности оснований для начисления налога на прибыль на сумму кредиторской задолженности не имеется.

Аналогичная позиция нашла отражение, в частности, в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2009 N А53-8888/2008-С5-14, ФАС Центрального округа от 21.08.2008 N А09-6013/07-24.

Если придерживаться данной логики, то организация может не списывать кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, в целях налогообложения без наличия приказа (распоряжения) руководителя о ее списании.

Однако, скорее всего, следование такой позиции приведет к налоговым спорам. При этом в недавних своих решениях судьи, как правило, поддерживают мнение представителей контролирующих органов.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

В случае уплаты причитающихся сумм налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки налогоплательщик должен уплатить соответствующую сумму пеней (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

 

Это интересно