Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Управление. Финансирование. Безопасность.

Интервью с Покровским Кириллом, советником главного исполнительного директора ОАО «Банк «Петрокоммерц».

24.04.2014

– Как изменился рынок факторинга за 2013 год? Какие события и тенденции вы бы выделили в качестве основных?

– На наш взгляд, наиболее емкое слово, которым можно охарактеризовать рынок факторинга в 2013 году, это стабильность, как это ни парадоксально звучит на фоне внешней конъюнктуры. Факторинг продемонстрировал умеренно высокие темпы роста – порядка 32–33%. Лидеры рынка планомерно развивались в своих целевых сегментах, стоимость факторинга не претерпела существенных изменений, и, наконец, доли основных факторинговых продуктов практически не изменились.

К сожалению, инициативы по изменению законодательного регулирования факторинга не были реализованы. Складывается ощущение, что рынок от фазы бурного роста переходит к постепенному развитию, однако это может быть лишь передышкой перед следующим рывком. Время покажет.

– Какие сегменты рынка факторинга (виды, отрасли, продукты) вы выделяете в качестве ключевых для Банка «Петрокоммерц»?

Банк «Петрокоммерц» в части факторинга исторически специализируется на сегменте крупных и средних корпоративных клиентов. Мы также реализуем ряд программ по факторингу МСБ, но доля их пока незначительна. По продуктам у нас безусловным лидером является факторинг с регрессом. Мы рассматриваем его как каркас, позволяющий моделировать для наших клиентов индивидуальные условия работы.

– Каких успехов достиг Банк «Петрокоммерц» на рынке факторинга к началу 2014 года?

– Если говорить о наших внутренних целях, то нам удалось выполнить все задачи, поставленные руководством банка и акционерами: по росту портфеля, по росту дохода и маржинальности, по диверсификации клиентов и дебиторов. Мы вывели на операционную рентабельность все наши региональные подразделения. Достигли определенных успехов в развитии сети продаж, показав исторически лучший для нас результат по количеству новых клиентов.

– Какова была динамика факторинговых ставок в сегменте крупного бизнеса в 2013 году?

– Ставки в сегменте крупного бизнеса в 2013 году практически не изменились.

– Ожидаете ли вы выхода на рынок новых игроков в 2014 году? Если да, то каких?

– На рынок каждый год выходят новые игроки, бизнес по-прежнему привлекателен. Думаю, не станет исключением и этот год. Возможно также появление нового потенциально крупного игрока.

– Как вы считаете, удастся ли в 2014 году справиться с законодательными барьерами, которые ограничивают рост российского рынка факторинга?

– Конечно нет. Предстоит еще долгая кропотливая работа. По некоторым вопросам нет согласия и внутри факторингового сообщества. Надеюсь, в 2014 году удастся хотя бы немного продвинуться в этом направлении.

– С какими основными сложностями пришлось столкнуться в 2013 году? Что, по вашим оценкам, станет основной сложностью в 2014 году?

– Рынок факторинга высококонкурентен, макроэкономическая ситуация нестабильна. Для того чтобы оставаться в числе лидеров, нужно постоянно меняться, искать точки роста. При этом важно сохранять баланс принятых рисков. На наш взгляд, это основные сложности, с которыми мы работали в 2013 году и будем работать в 2014-м.

– Оцените, пожалуйста, динамику доли проблемных активов в факторинговом портфеле Банка «Петрокоммерц» в 2013 году. Как вы оцениваете данный показатель в целом по рынку?

– Основной объем проблемных активов на рынке сформировался в кризис 2008 года. Соответственно, с ростом портфеля доля таких активов падает. Так происходит и у нас, и в целом по рынку. Предположительно сейчас доля проблемных активов в портфелях Факторов составляет 3–4%.

– Какова была динамика доли мошеннических запросов в 2013 году? Нет ли у вас опасений насчет активизации неблагонадежных клиентов на фоне замедления рынка и экономики в целом?

– Профессиональных мошенников на рынке практически нет, мы слышали лишь о единичных случаях. Основные опасения Факторов могут быть связаны с так называемым «непреднамеренным» мошенничеством со стороны действующих клиентов, которых временные сложности могут толкнуть на подделку документов. Путь этот очень опасен, на рынке есть несколько прецедентов реализации уголовных дел по таким кейсам.

– Дайте, пожалуйста, ваш прогноз развития рынка факторинга на 2014 год.

– Наш прогноз на 2014 год – рост рынка на 25–30%.

 

Источник: РА Эксперт


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.