115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты ГАРАНТа рассмотрели случай продажи страхового дела истцом

01.11.2021

После вынесения решения по гражданскому делу со страховой компанией истец получил решение суда и продал страховое дело. Цессионарий написал заявление в суд о замене стороны в исполнительном производстве, при этом приложил договор цессии. Страховая компания написала жалобу на определение суда о замене стороны в исполнительном производстве, мотивируя тем, что цессионарий не предоставил в суд расписку как подтверждение возмездного перехода права требования и тем, что цессионарий или цедент перед подачей заявления в суд не поставил в известность о такой замене страховую компанию. Правомерно ли обратилась страховая компания с такой жалобой? Какое значение имеет цена в договоре цессии?

Отсутствие уведомления должника о переходе права требования не влечет за собой недействительность самого договора цессии, поскольку ГК РФ не ставит законность и оспоримость данного вида сделки в зависимость от уведомления должника.

Если новый кредитор в ходе судебного разбирательства представил суду достаточные и достоверные доказательства заключения сделки по уступке права требования, то у суда, по нашему мнению, отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований вне зависимости от того, был ли должник уведомлен о такой сделке надлежащим образом.

Отметим также, что отсутствие доказательств полной оплаты цессионарием в адрес цедента по договору цессии не влечет недействительность сделки. По смыслу ст. 382, 384, 385 ГК РФ момент перехода прав требования не зависит от факта оплаты по договору цессии. В любом случае неисполнение цессионарием обязанности по оплате приобретенного права не препятствует осуществлению им указанного права и заявлению соответствующего требования должнику.

Данная правовая позиция нашла свое отражение в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 16283/09 по делу N А34-571/2009, п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54, согласно которому по общему правилу требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, например договора продажи имущественного права (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ), а также в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2019 N 09АП-23873/19, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2019 N 11АП-14912/19, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2019 N 11АП-7271/19, Первого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019 N 01АП-1245/19).

Закон не называет цену как существенное условие договора цессии (ст. 382-390, п. 1 ст. 432 ГК РФ, смотрите также постановление АС Центрального округа от 23.01.2020 N Ф10-6010/19).

Законодательство не связывает цену уступаемого права по договору цессии с размером обязательства, право (требование) по которому уступается (например, с суммой долга по денежному обязательству). В частности, цена передаваемого права может быть как меньше, так и больше размера уступаемого обязательства. На действительность сделки, равно как и на обязанность цессионария оплатить цеденту вознаграждение за уступленное право в размере, предусмотренном договором, это само по себе не влияет (постановления АС Северо-Кавказского округа от 08.07.2020 N Ф08-4908/20, АС Московского округа от 09.10.2019 N Ф05-16824/19, Девятого ААС от 25.01.2021 N 09АП-73759/20 и от 17.08.2020 N 09АП-32208/20, Одиннадцатого ААС от 21.03.2019 N 11АП-470/19).

Если цедент и цессионарий являются коммерческими организациями, уступка требования может быть только возмездной, поскольку безвозмездная уступка права требования подпадает под определение договора дарения, данное в п. 1 ст. 572 ГК РФ, а дарение между коммерческими организациями согласно подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено. Заметим, что в спорной ситуации такой вывод со стороны суда может последовать только в связи с оценкой конкретных обстоятельств (смотрите определение Верховного Суда РФ от 02.12.2015 N 305-ЭС15-5505).

Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее недействительной как сделки дарения между коммерческими организациями (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120, постановление АС Волго-Вятского округа от 22.04.2019 N Ф01-1323/19). При этом для признания договора цессии возмездным не обязательно, чтобы вознаграждение за уступку права было уплачено цеденту именно в денежной форме. В частности, передаваемое право может быть оплачено путем погашения долга цедента перед цессионарием по другому обязательству, то есть в порядке зачета встречных требований (ст. 410 ГК РФ, смотрите постановления АС Восточно-Сибирского округа от 24.11.2020 N Ф02-5362/20, Девятого ААС от 08.02.2021 N 09АП-77956/20).


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Покупатель начинает...
24.05.2013

Банки и факторинговые компании активно продвигают на российский рынок реверсивный факторинг. Хотя основными его потребителями являются покупатели товаров и услуг, поставщики внакладе тоже не остаются....

Запуск расширенного претензионного порядка взыскания долга: как «портят» Уведомление о начале взыскания?
03.05.2012

Корпоративное коллекторство может быть представлено как расширенный претензионный порядок решения долговых проблем. Такой подход к названной технологии позволяет вписать ее в жесткие бюрократические регламенты...

Компания LIGER Logistics успешно презентовала обновлённый бренд на выставке ПРОДЭКСПО-2016
12.02.2016

Впервые после ребрендинга LIGER Logistics выступила на крупнейшей международной выставке в сфере продовольствия и напитков ПРОДЭКСПО-2016, проходившей с 8 по 12 февраля в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»....