Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

ГАРАНТ: будет ли увеличение государственной пошлины распространяться на федеральные службы

10.12.2024

Закон, уточняющий отдельные параметры налоговой реформы (одобрен Советом Федерации 23.10.2024), в дополнение к июльским поправкам в НК РФ, значительно повышающим с 1 января 2025 года размер госпошлин за отдельные регистрационные действия с недвижимостью, предусматривает увеличение госпошлины за государственную регистрацию договоров аренды, уступки прав требования по договорам аренды, если такие договоры подлежат регистрации в ЕГРН. Ее размер будет составлять:

- для физических лиц - 4000 рублей;

- для организаций - 44 000 рублей.

Сейчас за данное регистрационное действие взимается госпошлина в размере, установленном подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (2000 руб. - для физических лиц, 22 000 руб. - для большинства организаций).

Будет ли это увеличение государственной пошлины распространяться на федеральные службы?

 

В соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21, 22.1, 23-26, 26.1, 27.2, 28-31, 61 и 80.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

- для физических лиц 2000 рублей;

- для организаций, за исключением организаций, указанных в абзаце 4 этого подпункта, - 22 000 рублей;

- для религиозных организаций одного вероисповедания, являющихся сторонами заключенного между ними договора пожертвования недвижимого имущества религиозного назначения, - 2000 рублей.

Согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ, эта норма с 01.01.2025 должна выглядеть так:

За государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21, 22.1, 22.4, 24-26, 26.1, 27.2, 28-31, 61 и 80.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

1) для физических лиц:

- в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 000 000 рублей, - 4000 рублей;

- в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого превышает 20 000 000 рублей, - 0,02 процента кадастровой стоимости, определенной в отношении этого объекта недвижимости на дату обращения за совершением юридически значимого действия, но не менее 0,02 процента цены сделки, являющейся основанием перехода права собственности на соответствующий объект недвижимости, и не более 500 000 рублей;

- для организаций, за исключением организаций, указанных в абзаце 8 этого подпункта:

- в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 22 000 000 рублей, - 44 000 рублей;

- в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 22 000 000 рублей, - 44 000 рублей;

- для религиозных организаций одного вероисповедания, являющихся сторонами заключенного между ними договора пожертвования недвижимого имущества религиозного назначения, 2000 рублей.

По-прежнему эта норма не распространяется на юридические действия, предусмотренные, в частности, подп. 27.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Эта норма сейчас гласит: за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости:

- для физических лиц - 350 рублей;

- для организаций - 1000 рублей.

Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ было предусмотрено, что с 01.01.2025 в этой норме размеры пошлин должны были увеличиться так:

- для физических лиц - 700 рублей;

- для организаций - 2000 рублей.

Но согласно новому законопроекту (https://sozd.duma.gov.ru/bill/727330-8), прошедшему Совет Федерации, подп. 27.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата пошлины:

1) за государственную регистрацию:

- договоров аренды, уступки прав требования по договорам аренды, если такие договоры подлежат регистрации в ЕГРН:

- для физических лиц - 4000 рублей;

- для организаций - 44 000 рублей;

- соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в ЕГРН:

- для физических лиц - 700 рублей;

- для организаций - 2000 рублей.

Во всех указанных случаях, как в действующей редакции, как и в планируемой, неизменно речь идет об организациях (в том числе за государственную регистрацию договоров аренды, уступки прав требования по договорам аренды, если такие договоры подлежат регистрации в ЕГРН).

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

Таким образом, указанные нормы, регулирующие уплату госпошлины, распространяются, по нашему мнению, и на федеральные службы, действующие в статусе некоммерческой организации.

В целях налогообложения (в том числе государственной пошлиной) не признаются только публично-правовые образования, так как они не отвечают данному понятию организации.

 


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.