Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Поправки в правила предоставления госгарантий экспортерам РФ утверждены правительством.

29.11.2010

Расширен перечень случаев, при которых предоставляется такая гарантия. Госгарантии будут предоставляться для исполнения банками-агентами их обязательств по операциям по торговому финансированию экспорта, а также для исполнения обязательств банков-агентов по банковским гарантиям, выставленным по обязательствам экспортеров.

В рамках торгового финансирования госгарантии будут предоставляться для оплаты аккредитивов, открытых банками-агентами в пользу российских экспортеров по поручениям импортеров, а также открытых российскими или иностранными банками в пользу экспортеров по поручениям иностранных покупателей. Также госгарантии могут обеспечивать оплату гарантированных банками-агентами векселей, обязательства банков-агентов перед экспортерами по операциям факторинга и форфейтинга.

Максимальный срок действия таких гарантий - 7 лет.

Госгарантии по банковским гарантиям обязательств российских экспортеров будут предоставляться максимум на 20 лет.

В настоящее время госгарантии для поддержки экспорта предоставляются экспортерам, российским и иностранным банкам, кредитующим экспортеров, импортеров, банков-нерезидентов и иностранные государства при экспорте промышленной продукции. Также гарантируются заимствования банков-агентов для кредитования экспортеров, импортеров, банков-нерезидентов и иностранных государств для поддержки экспорта промышленной продукции, и обязательства экспортеров по банковским гарантиям.

 

Источник: Финмаркет


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.