Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Международный опыт осуществления факторинговых операций.

15.08.2011

 

Факторинг стал средством финансового обеспечения деятельности продавца на время вынужденного отвлечения оборотных средств на сроки товарных кредитов его покупателям, а также средством административного регулирования и учета продаж.

Преимущество факторинга заключается в увеличении ликвидности, а достаточно высокий уровень ликвидности является предпосылкой для быстрого роста предприятия.

Поскольку кредит подразумевает одноразовое финансирование, рассматривать его как способ пополнения оборотного капитала нецелесообразно.

По существу факторинг является кредитной сделкой, поскольку в его основе лежит авансирование денежных средств поставщику под уступку дебиторской задолженности.

Основной оборот факторинговых компаний мира приходится на внутренний факторинг — около 93%, и только 7% оборота составляют операции международного факторинга.

Крупнейшие страны мира по обороту факторинговых услуг — Италия, США и Великобритания. В Италии насчитывается больше всего в мире факторинговых компаний.

В 1995 г. была принята Оттавская конвенция, которая положила основу специального правового регулирования факторинговой деятельности в странах-участницах.

 

Источник: Регламент


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.