Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Бизнес-процесс оказания факторинговых услуг.

03.11.2011

Точкой начала этапа «Уступка прав требования» является предъявление клиентом в банк первичных документов по поставкам, которые в соответствии с договором факторинга подлежат финансированию. По каждой поставке должна храниться информация о счетах-фактурах, накладных, доверенностях, актах приемки-передачи и прочих документах.

Функция «формирование выплат» подразумевает формирование платежных документов и передачу информации о сформированных документах в АБС головной организации/филиала и расчетную систему банка.

Точкой начала этапа «Закрытие договора» является наступление даты окончания действия договора. На данном этапе проводится окончательная сверка с клиентом расчетов по договору факторингового обслуживания, и при отсутствии обязательств сторон сделка закрывается и приобретает архивный статус.

При открытом факторинге покупатель уведомляется поставщиком об участии в сделке фактора и о необходимости зачисления платежей за поставленные товары в дальнейшем на счет фактора. Уведомление обычно производится с помощью специальной надписи на счете-фактуре.
При факторинге с правом регресса поставщик несет кредитный риск в отношении дебиторских задолженностей, переданных фактору. В случае неплатежа со стороны покупателя по любой причине, включая финансовую несостоятельность, фактор потребует соответствующий платеж от поставщика.

Источник: Регламент


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.