Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Базовые принципы риск-менеджмента при осуществлении факторинговых операций.

21.03.2012

 
И.Е. Покаместов, ООО «ФАКТОРинг ПРО», генеральный директор, МЭСИ, к.э.н., доцент
 
Риски существуют на всех этапах факторинговой сделки, и от того, насколько хорошо выстроена система риск-менеджмента в факторинговой компании, во многом зависит успешность бизнеса.

Риски факторинговой деятельности можно подразделить на рыночные, юридические, региональные, внутренние риски бизнеса компании, кредитные и операционные риски.

Нефинансируемая часть дебиторов должна быть в максимальной мере диверсифицирована и категорически исключать наличие аффилированных с клиентом дебиторов. Процентное отношение количества нефинансируемых дебиторов к финансируемым не должно быть ниже 100 %.

Важной проблемой является несовершенство российского законодательства в области факторинга: до сих пор остается нерешенным один из главных вопросов для финансовых агентов — регулирование факторинговой деятельности.

 

Источник: Регламент


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.