Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Конкуренция на рынке факторинга.

29.11.2012

Введение

Современная рыночная экономика представляет собой сложную систему, в которой экономические субъекты сталкиваются с высокой конкуренцией в борьбе за покупателя. Конкуренция является стимулом для развития и роста финансового рынка, побуждает одних участников финансовых отношений превосходить других.

Конкуренция между поставщиками и недостаточная ликвидность у покупателей вынуждает поставщиков предоставлять своим клиентам отсрочку платежа, выступая в качестве кредитора и принимая на себя определенные риски, что приводит к отвлечению оборотных средств поставщиков, отрицательно влияя на их финансовые показатели.

Перед поставщиком возникает вопрос выбора источников финансирования своей хозяйственной деятельности. Качественным инструментом финансирования оборотно-го капитала предприятия является факторинг.

Факторинг — это комплекс финансовых услуг, оказываемых банком или специализированной факторинговой компанией клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Комплекс услуг включает:

• финансирование поставок товаров;
• страхование кредитных рисков;
• учет состояния дебиторской задолженности и регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту;
• контроль над своевременностью оплаты и работа с дебиторами.

Одной из существенных особенностей развития факторинга в Российской Федерации является усиление конкуренции между факторами. Привлекательность факторингового рынка обусловлена высокими темпами роста, что усиливает конкуренцию в данной отрасли. Согласно исследованиям Ассоциации факторинговых компаний, по данным 2011 г., оборот рынка факторинга составил 882 млрд руб., что на 82,23% больше по сравнению с 2010 г.1

________________________________________

1 Ассоциация факторинговых компаний — информационный обзор российского рынка факторинга по итогам 2011 г.

 

Авагян А. С., аспирант кафедры Финансов, кредита и банковского дела
Московского государственного университета экономики, статистики и информатики,

Avagyan_90@mail.ru

Покаместов И. Е., канд. экон. наук, доцент кафедры Финансов, кредита и банковского дела
Московского государственного университета экономики, статистики и информатики,

pokamestov@mail.ru

 

Источник: Современная конкуренция


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.