Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Может ли факторинг снизить риски по расчетам предприятий с контрагентами?

10.08.2013

Недавно Ассоциация факторинговых компаний выпустила исследование «Барометр платежной дисциплины российского бизнеса», основанное на результатах опроса предпринимателей различных отраслей и сфер деятельности. В исследовании анализируется то, насколько сроки оплаты поставленных услуг соответствуют срокам, предусмотренным соответствующими договорами. В анкетировании практически в равных пропорциях приняли участие представители крупного, среднего, малого и микробизнеса. Основной вывод оказался не слишком позитивным, хотя и абсолютно ожидаемым: «Платежная дисциплина российского бизнеса находится на низком уровне».

Более того, в исследовании многократно подчеркивается, что несвоевременные оплаты по договорам и, по сути, неформальное беспроцентное кредитование поставщиками своих заказчиков или покупателей воспринимается бизнес-сообществом чуть ли не как обычай делового оборота. Предприятия учитывают эти риски в планировании своей работы, а для ускорения получения денег используют такие способы, как напоминание о задолженности силами своих сотрудников, личные связи, взаимозачеты — не всегда эффективные, но привычные и иногда единственно возможные. Случаются и обращения в арбитражный суд, и списания задолженности, что тоже не назовешь положительным опытом.

Последствия такого «обычая» понятны и очевидны. Это существенные кассовые разрывы, которые не только оказывают давление на текущую ликвидность, но и не позволяют в полной мере осуществлять инвестиционные проекты и развивать предприятия. Это — по цепочке — нарушение потоков обязательных платежей и своевременности расчетов предприятий со своими партнерами и сотрудниками. Это смещение конкурентных преимуществ от тех, кто выполняет свои обязательства, к тем, кто задерживает выплаты. И так постепенно, шаг за шагом, платежная дисциплина (в нашем случае — ее отсутствие) негативно отражается на работе предприятия и его партнеров, на бизнес-климате страны и экономике в целом.

Эти результаты, к сожалению, не удивительны. Работая с десятками тысяч предприятий, мы видим, как с этими трудностями сталкиваются наши клиенты. И в то же время мы прекрасно понимаем, что многие предприятия могли бы избежать многих проблем, переключившись в ряде случаев на факторинг. Об этом же говорят авторы исследования платежной дисциплины.

По нашему опыту можно сказать, что среди главных причин, из-за которых факторинг масштабно уступает традиционному кредитованию, остаются не стоимость этих услуг или их недоступность некоторым категориям клиентов, а недостаточная информированность предпринимателей и определенная инертность в переходе на новые технологии, что особенно часто встречается в регионах. Некоторых останавливает объем документов, который нужно предоставлять в банк для факторингового финансирования. Причем дело касается не конфиденциальности содержания этих документов, а их количества и, соответственно, затраченного времени. Получается, как ни парадоксально, что некоторые предприятия скорее решатся на высокий риск убытков, чем на переход к услугам факторинга. Переломить эту тенденцию можно только планомерным освещением и акцентированием возможностей, которые открывает факторинг. Тем более что и сама услуга постоянно развивается.

Например, новая технология «Электронный факторинг», которая появилась относительно недавно и может использоваться в рамках любого вида факторингового обслуживания, позволяет поставщикам и покупателям перейти на электронный документооборот с использованием юридически значимой электронно-цифровой подписи. Ключевых преимуществ у такого подхода несколько. Во-первых, сокращение сроков документооборота и получения финансирования с нескольких дней или недель до нескольких часов. Во-вторых, значительное снижение затрат на производство, оборот и последующее хранение документов. В-третьих, использование электронной подписи позволяет на 100% обеспечить подлинность документов. «Электронный факторинг» в том числе позволяет снять и вопросы, связанные с постоянным предоставлением документов в банк в течение всего срока действия финансирования.

Получается, что факторинг может решать все большее количество задач, увеличивая эффективность и прибыльность процессов. При таком количестве преимуществ и возможностей он рано или поздно займет достойную долю рынка.

Автор — председатель правления Транскапиталбанка

 

Источник: Ведомости


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.