Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

«Мы будем расти вместе с рынком».

25.12.2013

— Как прошел для вас 2013 год?

— У нас год еще не закончился. В нашей работе декабрь — самый ударный месяц, от него еще многое зависит.

— А почему именно декабрь?

— Сезон! Впереди Новый год. Люди все покупают. А ведь факторинг, прежде всего, предназначен для торговли.

— Но какие-то предварительные итоги вы можете подвести?

— Только предварительные. По итогам 9 месяцев наш факторинговый портфель составил 45,6 млрд рублей. Объем уступленных банку денежных требований увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% и превысил 226 млрд рублей. Если выделять наиболее успешные сегменты, я бы назвал международный факторинг. По этому направлению мы лидируем уже не первый год. Провала рынка здесь нет. В соответствии со стратегией нашего развития, которая предполагает расширение географии, мы инвестировали в открытие факторинговой компании в Казахстане, и первая сделка по финансированию поставок электроники в крупные торговые сети страны уже реализована.

— Верно ли утверждение, что факторинг интересен только московским компаниям?

— Нет, это не так; роль регионов в портфеле Промсвязьбанка становится все значительнее. По итогам 9 месяцев наш портфель региональных факторинговых операций составляет 44% от общего портфеля, доля сети в объеме уступленных требований — почти 50%, в объеме выплат клиентам — 53%. С повышением финансовой грамотности населения мы отмечаем рост интереса к продуктам факторинга со стороны компаний-представителей среднего и малого бизнеса, в том числе и в регионах. Должен отметить, что показатели ПСБ по доле регионов выгодно отличаются от среднерыночных: статистика по рынку в основном подтверждает интерес к факторингу со стороны московских и петербургских компаний.

— Изменилась ли структура рынка в нынешнем году?

— В общих чертах структура рынка сохранилась. Традиционно — и на рынке, и у нас в банке — примерно 60—70% услуг приходилось на факторинг с регрессом. По оценке Ассоциации факторинговых компаний, за 9 месяцев рынок вырос на 36%. Это существенно меньше, чем, скажем, год назад, но рост все равно заметен.

— Какие у вас планы на 2014 год?

— Планы у нас — отдохнуть и снова в бой. Оснований для оптимистичных прогнозов на следующий год нет, поэтому и на рынке факторинга вряд ли мы увидим чудеса. Что же касается нашего банка, мы всегда в тренде и растем вместе с рынком. Как будет расти рынок, так будем расти и мы.

 

Источник: Профиль


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.