Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Факторинговый календарь.

10.01.2014
В 2013 году отмечался бурный рост международных  факторинговых  операций. Если по итогам I квартала оборот международного факторинга составил 6,5 млрд рублей, то по итогам 9 месяцев 2013 года он увеличился почти до 30 млрд рублей. Некоторый перекос в сторону операций импортного факторинга к концу года участники рынка постарались исправить. Стартовала совместная с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) программа по страхованию операций экспортного факторинга при поставках в страны СНГ и Балтии. Пионером выступила Национальная  факторинговая  компания (НФК), до конца года к программе планирует присоединиться Промсвязьбанк, лидер по обороту экспортного факторинга.

В то же время «ВТБ Факторинг», НОМОС-банк, Райффайзенбанк, Альфа-банк и другие участники рынка наращивают экспансию в страны Таможенного союза. За прошедший год  факторинговое  сообщество предприняло очередные шаги на пути снижения рисков ведения бизнеса. Большинство рисков факторов по-прежнему связано с недостатками в нормативно-правовой сфере — гражданском, валютном, бюджетном законодательстве, государственном регулировании закупок. По каждому из этих направлений участники рынка сформировали единую позицию и даже подготовили проекты законов, снимающих барьеры для развития факторинга.

Правда, результатов этих усилий в виде принятых законов стоит ждать только в 2014 году. По некоторым прогнозам, оборот факторинга в России должен приблизиться в следующем году к 3 трлн рублей, но достижение этого показателя в немалой степени зависит от состояния экономики страны.

 

Источник: Профиль


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.