Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Факторинг споткнулся, но не упал

08.04.2015

Павел Самиев, управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА», представил прогноз «Эксперт РА» для российского рынка факторинга на 2015 год и рассказал о ситуации в отрасли в целом. По данным «Эксперт РА», в 2014 году темп прироста рынка факторинга снизился с 30% до 9%. При этом рост в основном имел место в первом полугодии – к концу 2014 года он едва ли не стал нулевым. Объем отрасли превысил 2 трлн. рублей, во многом благодаря работе с малым и средним бизнесом и благодаря факторинговым операциям без выплаты финансирования.

В соответствии со своим базовым сценарием, агентство ожидает падение рынка на 10–15% в 2015 году. Данный сценарий предполагает, что цены не нефть в среднем составят $50 за баррель, а уровень инфляции – 14–15%. При реализации оптимистичного сценария прирост окажется нулевым, плюс-минус 3%. В соответствии с пессимистичным сценарием, рынок сократится на 40%. Предпосылки всех сценариев включают в себя сохранение геополитической напряженности, снижение объема реального валового внутреннего продукта (ВВП) и ухудшение показателей торгового оборота (как внутреннего, так и внешнего).

Состав тройки лидеров российских факторов по объему уступленных им денежных требований в 2014 году не изменился по сравнению с 2013 годом. Первое место сохранила компания «ВТБ Факторинг», второе – Промсвязьбанк, третье – Альфа-Банк. В десятке лидеров рынка изменения были, однако незначительные.

По словам Леонида Култыгина, управляющего директора управления факторинга Альфа-Банка, убит основной драйвер роста – безрегрессный факторинг; именно он и сопутствующие ему продукты обеспечивали рост отрасли в последнее время. Эксперт считает, что регрессный факторинг, наверное, не сможет компенсировать этот объем. Поэтому в лучшем случае отрасль выйдет в ноль.

Михаил Окунев, начальник банковского управления ПАО АКБ «Металлинвестбанк», отметил, что традиционное кредитование сейчас находится совсем в плохом состоянии. На этом фоне факторинг представляется «намного меньшим злом».

Алина Ветрова, вице-президент Ассоциации региональных банков России, не согласилась с тем, что банковский сектор едва ли не умер. В российском банковском секторе сейчас действительно наблюдается много негативных тенденций. Например, доля просроченных кредитов растет, сейчас этот показатель находится на уровне 4,77%, оценить его становится все сложнее. Однако, по мнению Ветровой, банковский сектор жив и будет жить.

На конференции был проведен традиционный опрос участников отрасли. Согласно его результатам, в трети компаний маржинальность факторинговых сделок не превышает 5%, еще в трети компаний она находится в пределах от 5% до 8%. Ни один из представителей факторинговых компаний не признал, что маржа его компании превышает 14%. Большинство присутствовавших (35%) ожидали снижения маржинальности факторинговых сделок в 2015 году в пределах 2 процентных пунктов. Основными драйверами рынка в 2015 году большинство экспертов признали развитие электронного факторинга (43%), сделки с малым и средним бизнесом (26%), а также факторинг без финансирования (17%).

По мнению выступивших на конференции экспертов, в ближайшее время перспективно развивать факторинг в тех отраслях, где он раньше не использовался. Также в сегодняшних условиях особенно важна работа с продуктовыми сетями. Несмотря на кризис, факторинговые компании готовы рассматривать сотрудничество с представителями разных отраслей: как отметили некоторые спикеры, «плохих» отраслей нет, но встречаются «плохие» клиенты.

Факторинговые компании ожидают увеличения доли проблемных активов. Некоторые из них уже «закрутили гайки» – стали строже подходить к оценке рисков. В ближайшее время основное внимание будет уделяться качеству клиентов и управлению рисками, а не объемам бизнеса.

Предстоящий выход «Сбербанка» на рынок факторинга участники отрасли в целом воспринимают позитивно. По их мнению, данное событие будет способствовать расширению сегментов факторингового бизнеса, росту осведомленности потенциальных клиентов о факторинге. Возможно, это также заставит всех игроков быть более технологичными и послужит толчком для развития электронного факторинга.

Москва.

 

Источник: bankir.ru


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.