Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Можно ли говорить об изменении доли факторинговых услуг в связи с экономическим спадом?

08.09.2015

Виктор Носов

Промсвязьбанк, Вице-президент, Управляющий директор по факторингу

По итогам года мы увидим значительное сжатие рынка – по нашим прогнозам, не менее, чем на 15%. Отмечу, что сейчас к факторингу появился интерес со стороны клиентских сегментов, которые ранее категорически отказывались от продукта. Отчасти это связано с тем, что факторинг – это инструмент по финансированию импортозамещения, позволяющий поддерживать российских производителей в непростой экономической ситуации.

 

Владимир Колодяжный

Московский Кредитный Банк, Руководитель Управления факторинга

Еще одна из отчетливых тенденций сегодняшнего рынка финансовых услуг – это стремление клиентов заместить кредиты факторингом. В связи с непростой экономической ситуацией многие банки ужесточили свои требования к корпоративным клиентам, и бизнесу стало труднее получить кредит как на дальнейшее развитие, так и на поддержание текущей деятельности. В этих условиях факторинг часто оказывается гораздо более доступным продуктом для компаний, нежели классическое кредитование. Кроме того, сегодня все больше дебиторов понимают выгоды именно факторингового сотрудничества с факторами, часть из которых вынуждена поддерживать своих поставщиков в это непростое время, что позволяет факторингу развиваться.

 

Источник: АРБ

 



Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.