Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Факторинг на доверии

12.05.2016

По данным обзора российского рынка факторинга за первый квартал 2016 года, подготовленного Ассоциацией факторинговых компаний, оборот российского рынка факторинга в январе--марте 2016 года составил 402 млрд руб. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и всего 12% не дотягивает до оборота докризисного первого квартала 2014 года. Что характерно — рост оборотов происходит на фоне резкого снижения количества активных клиентов факторинговых компаний (с 6 тыс. до 3,7 тыс. к первому кварталу прошлого года) и дебиторов (с 12,7 тыс. до 8,3 тыс.). В докризисном первом квартале 2014 года количество клиентов составляло 6,5 тыс., дебиторов — 16,5 тыс. Количество сделок на рынке стабильно: не растет заметно и не снижается — как по отношению к аналогичному периоду прошлого года, так и к первому кварталу 2014-го. Таким образом, наблюдается рост оборотов рынка факторинга при практически неизменном количестве сделок и сокращении клиентов.

Резкое сокращение количества клиентов по сравнению с прошлым годом объясняется уходом в августе прошлого года с рынка ФК "Лайф". По словам экспертов, "Лайф" работала в основном с предпринимателями и микропредприятиями, финансировать которые довольно рискованно, потому что эти клиенты не перераспределились между действующими игроками. Сохранение же количества сделок при сокращении клиентов объясняется двумя факторам. Один из них — активное применение клиентами электронного документооборота. "Это дает возможность получения быстрых факторинговых денег без длительного оформления документов,— отмечает исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко.— В связи с этим появилась возможность заключать факторинговые сделки чаще и на меньшие суммы". С ним соглашаются участники рынка. "Некоторые из крупных отраслевых дебиторов перешли на электронный факторинг, и это позволило нам нарастить объемы сделок с компаниями среднего сегмента",— подтверждает директор по верификации и мониторингу управления факторинга Альфа-банка Алексей Кравцов. Второй фактор — ставка крупнейших факторов на факторинг без регресса: он дороже, безопаснее для клиента, но более рискованный для факторов, указывают участники рынка.

Этим же определяется и рост оборотов рынка, несмотря на сокращение числа клиентов. Наиболее ощутимый рост доли безрегрессных сделок наблюдается у крупных игроков: Альфа-банка (+54%), Сетелем-банка (+45%), Промсвязьбанка (+31%) и "ВТБ Факторинга" (+21%). Как пояснили в Промсвязьбанке, сейчас, выбирая между более высокой ставкой и риском неплатежа дебитора, клиент все же предпочитает платить больше и переложить риски на фактора. Впрочем, они отчасти нивелируются тем, что такая услуга ориентирована именно на крупных клиентов. "ВТБ Факторинг активно осознано развивал в портфеле именно безрегресный факторинг для крупных корпоративных клиентов",— говорит и генеральный директор "ВТБ Факторинга" Антон Мусатов. "В первом квартале 2016 года мы реализовали новые сделки без регресса с участием крупных отраслевых дебиторов и их поставщиков. Увеличились объемы сделок с поставщиками алкогольной продукции, а также с поставщиками фармацевтических сетей",— отмечает Алексей Кравцов. Особая ситуация — у Сетелем-банка. Как крупный игрок на рынке автокредитования, он предлагает факторинговые услуги автодилерам. "Рост связан с усилением в 2016 году позиций нашего текущего партнера по программе факторинга (международного автопроизводителя из топ-10) на автомобильном рынке в России",— отмечает директор управления корпоративных продаж Сетелем-банка Станислав Пушевский.

Таким образом, если судить по крупным игрокам, рынок факторинга после затяжного падения наконец переходит к росту. Прогнозы экспертов на весь 2016 год варьируются: от стабилизации до роста до 10% по итогам года. Впрочем, текущие цифры не охватывают весь рынок. Они приведены без учета факторинговых операций Сбербанка, который данные не раскрывает.

 

Источник: Коммерсант 


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.