Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Финансируй дебиторскую задолженность с ФАКТОРинг ПРО!
Финансируй дебиторскую задолженность с ФАКТОРинг ПРО!
ru
/
en
RU
EN

S&P подтвердило и вывело из-под наблюдения рейтинги НФК

17.08.2016

Долгосрочный кредитный рейтинг «B» и рейтинг по национальной шкале «ruBBB+» выведены из списка CreditWatch, куда они были помещены с «негативным» прогнозом 13 мая 2016 года.

По мнению агентства, за последние три месяца руководство банка прояснило ряд вопросов относительно изменения стратегии НФК после смены собственника. «Насколько мы понимаем, НФК будет действовать в качестве самостоятельной компании, принадлежащей Владимиру Когану. Мы не ожидаем существенных изменений стратегии развития НФК в ближайшие 12—18 месяцев и полагаем, что финансовые и операционные цели, определенные новым владельцем, не повлияют на кредитоспособность эмитента», — говорится в сообщении.

В агентстве не ожидают существенных изменений структуры взаимодействия НФК и банка «Уралсиб», владельцем которого также является Владимир Коган. В прошлом зависимость НФК от финансирования со стороны «Уралсиба» была очень высокой, указывают аналитики; они ожидают, что в будущем такая зависимость сохранится. По их мнению, способность банка «Уралсиб» предоставлять поддержку улучшилась, после того как он получил большой объем средств для рекапитализации от ЦБ в рамках программы финансового оздоровления в 2015 году.

Также S&P обращает внимание на то, что НФК возобновила страхование безрегрессного факторинга с новым страховщиком после небольшого перерыва и прекращения страховщиком НФК деятельности по страхованию факторинга на российском рынке. «По нашему мнению, страхование крупных факторинговых сделок без регресса являлось важным фактором поддержки сильной позиции НФК по риску. Сделки безрегрессного факторинга в прошлом составляли значительную часть портфеля НФК, и мы оцениваем их как характеризующиеся более высокими кредитными рисками, чем факторинговые сделки с регрессом», — говорится в обзоре.

В то же время аналитики отмечают риск роста убытков по кредитам с учетом продолжающегося экономического спада в России.

В S&P также считают, что концентрированный профиль фондирования НФК и сильная зависимость компании от краткосрочного фондирования, привлекаемого на открытом рынке, могут негативно повлиять на ее кредитоспособность.

«Негативный» прогноз по рейтингам отражает риски возможного ухудшения качества активов НФК в связи с неблагоприятными экономическими условиями в России и возможным давлением на показатели ликвидности, обусловленным краткосрочным характером профиля фондирования банка, объясняют аналитики.

 

 

Источник: banki.ru

 


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.