115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Как отразить в бухгалтерском учете уступку права требования?

16.12.2009
По договору купли-продажи от 10.09.2009 организация купила это помещение у продавца по цене, установленной предварительным договором, в размере 100 000 евро (по курсу ЦБ на 02.12.2008). В цены договоров включен НДС. Расчеты производятся в рублях по курсу на день оплаты. Помещение приобретено в качестве основного средства и не является жилым домом или жилым помещением, долей в жилых домах или жилых помещениях, гаражом или машиноместом, по которым налоговая база по НДС определяется в соответствии с п. 3 ст. 155 НК РФ.

      Как отразить в бухгалтерском  учете уступку права требования? 

      По  предварительному договору стороны  обязуются заключить в будущем  основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг  на условиях, предусмотренных предварительным  договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

      Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ).

      Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 555 ГК РФ условие  о цене является существенным для  договора купли-продажи недвижимого имущества, при отсутствии данного условия в предварительном договоре купли-продажи помещения он считается незаключенным.

      Заключение  основного договора на условиях, определенных в предварительном договоре, обязательно  для сторон. Указанные обязательства прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

      В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется, если иное специально не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

      Если  иное не предусмотрено законом или  договором, к новому кредитору право  первоначального кредитора переходит  в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ).

      Пунктом 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" предусмотрено, что дебиторская  задолженность, приобретенная на основании  уступки права требования, относится  к финансовым вложениям организации  и, следовательно, учитывается цессионарием на счете 58 "Финансовые вложения", если в отношении этой дебиторской задолженности выполняются условия, предусмотренные п. 2 ПБУ 19/02.

      Согласно  п. 2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

      - наличие надлежаще оформленных  документов, подтверждающих существование  права у организации на финансовые  вложения и на получение денежных  средств или других активов,  вытекающее из этого права;

      - переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и другое);

      - способность приносить организации  экономические выгоды (доход) в  будущем в форме процентов,  дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения его покупной стоимостью, в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

      В рассматриваемой ситуации приобретенная дебиторская задолженность не может быть признана финансовым вложением, так как заранее известно, что в дальнейшем актив не способен приносить доход.

      При таких обстоятельствах, по нашему мнению, операция по приобретению дебиторской задолженности, по сути, связана с приобретением объекта основных средств. Поэтому мы считаем, что приобретенная задолженность подлежит отражению по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

      Для отражения бухгалтерских проводок мы исходим из следующего:

      1. Курс евро, установленный Банком  России на 10.09.2009, - 45,1512 руб., на 02.12.2008 - 35,4095 руб.

      Соответственно, 120 000 евро = 5 418 144 руб (на 10.09.2009), 100 000 евро = 3 540 950 руб. (на 02.12.2008).

      2. Сумма НДС, уплаченная контрагенту при заключении договора переуступки, - 18 305,08 евро, что составляет 826 496,54 руб.

      3. Сумма НДС со стоимости помещения,  предъявленная продавцом помещения,  составляет 15 254,24 евро, что равно  540 145 руб.

      В бухгалтерском учете указанная операция отражается следующим образом:

      Дебет 76 Кредит 51

      - 5 418 144 руб. (120 000 евро - по курсу на 10.09.2009) - произведена оплата первоначальному  кредитору за дебиторскую задолженность,  в том числе НДС.

      При заключении основного договора купли-продажи:

      Дебет 08 Кредит 60

      - 3 000 805 руб. (3 540 950 руб. - 540 145 руб.) - отражены  затраты на приобретение отдельного  объекта основного средства в  соответствии с договором купли-продажи;

      Дебет 19 Кредит 60

      - 540 145 руб. - отражена сумма НДС,  предъявленная продавцом помещения;

      Дебет 60 Кредит 76

      - 3 540 950 руб. - закрыта задолженность  перед продавцом помещения;

      Дебет 08 Кредит 76

      - 1 590 842,46 руб. (5 418 144 - 826 496,54 - 3 000 805) - отражены  прочие расходы от сделки по  приобретению объекта недвижимости;

      Дебет 19 Кредит 60

      - 286 351,54 руб. - отражена сумма НДС  по прочим расходам, связанным  с приобретением основного средства;

      Дебет 01 Кредит 08

      - 4 591 647,46 руб. - принято к учету основное  средство;

      Дебет 68 Кредит 19

      - 826 496,54 - принят НДС к вычету.

      В целях налогового учета амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика  на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

      Согласно  п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого  в качестве средств труда для  производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или  для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

      Первоначальная  стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 и п. 20 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

      Следовательно, в налоговом учете затраты  на приобретение основного средства формируют его первоначальную стоимость  и учитываются в целях налогообложения  прибыли путем начисления амортизации. 

      Эксперты  службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ананьева Лариса, Горностаев Вячеслав

Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Семинар «Риск-менеджмент факторинговых операций и операционная деятельность фактора (Sales ledger)»
01.02.2009

Питер БринслиДата: 26-27 марта 2009 года

Компания «ФАКТОРинг ПРО» впервые в России организует уникальное мероприятие. В Москве состоится семинар зарубежного эксперта и бизнес-тренера Питера Бринсли, посвященный факторинговому...

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" приступает к подготовке исследования рынка кредитования малого и среднего бизнеса в 1 полугодии 2011 года.
18.08.2011

В рамках проекта планируется анкетирование участников рынка, а также проведение углубленных интервью с представителями банков и экспертного сообщества. Выводы, сделанные на основе исследования, будут ...

НФК - первый участник программы ЭСКАР по страхованию экспортного факторинга для субъектов МСП.
20.12.2013

В ходе состоявшейся пресс-конференции Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщила о запуске специализированной программы поддержки малых и средних предприятий-экспортеров: факторинговое финансирование...