115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Уплата НДС по уступке своего права требования по договору банковского вклада

16.12.2009

      Организация заключает с банком-2 договор купли-продажи  векселя банка-2. Затем  организация и  банк-2 производят зачет встречных требований по вышеуказанным договорам.

      Уплачивает  ли организация НДС  по уступке своего права требования по договору банковского  вклада (депозита) с  банком-1? С одной  стороны, пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ указывает на освобождение от уплаты НДС при уступке права требования только по кредитным договорам и договорам займа. С другой стороны, операции по банковским вкладам не облагаются НДС изначально (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). 

      Рассмотрев  вопрос, мы пришли к  следующему выводу:

      Операция  уступки права требования в рассматриваемой ситуации по обязательству, вытекающему из договора банковского вклада, по нашему мнению, объектом обложения НДС не является. 

      Обоснование вывода:

      Как правильно отмечено, согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС операции по уступке (приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров. Взаимоотношения по договорам займа и кредита регламентированы нормами главы 42 ГК РФ.

      Отношения сторон по договору банковского вклада (депозита) регламентированы нормами  главы 44 ГК РФ. Согласно ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

      Таким образом, можно заключить, что банковский вклад и заем (кредит) являются различными по своей природе видами обязательств. Нормы законодательства о налогах и сборах, предусмотренные для одних видов обязательств, не применяются для других видов.

      Следовательно, освобождение от налогообложения в  соответствии с пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не распространяется на операции по уступке права требования по договору банковского вклада.

      Из  этого может следовать вывод, что операции по уступке прав требования, явно не поименованные в ст. 149 НК РФ, подлежат обложению НДС, так как согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

      Однако  обращаем внимание, что в постановлении  ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2005 N А56-23705/04 судебной инстанцией при рассмотрении налогового спора, связанного с обложением НДС сделки по переуступке прав, вытекающих из инвестиционного договора, была применена следующая логика.

      Судьи отметили, что определяя налоговую  базу, налоговая инспекция руководствовалась  п. 1 ст. 155 НК РФ, в соответствии с  которым при уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ), или переходе указанного требования к другому лицу на основании закона, налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ.

      Однако, во-первых, в рассмотренном случае уступка права требования вытекает не из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, а из договора инвестирования строительства, то есть операции, не являющейся объектом налогообложения, так как согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ в целях главы 21 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ, а в пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ поименована передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер.

      Следовательно, у налоговой инспекции не было оснований для применения п. 1 ст. 155 НК РФ.

      Во-вторых, ст. 154 НК РФ определяет порядок определения  налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг). И хотя в соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей  НК РФ признается любое имущество, реализуемое  либо предназначенное для реализации, но согласно п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

      Следовательно, в целях применения НК РФ имущественные  права товаром не являются.

      Поэтому, хотя ст. 146 НК РФ не конкретизировано, реализация каких именно имущественных  прав является объектом налогообложения, но с учетом того, что регламентированный ст.ст. 154-162 НК РФ порядок и особенности  определения налоговой базы по НДС  не содержит порядка определения налоговой базы в случае уступки права требования, вытекающего из договоров, операции по которым не являются объектом налогообложения, следует признать, что такая реализация имущественных прав объектом налогообложения не является.

      Отметим также, что вывод о том, что  начисление налоговой инспекцией НДС  при переуступке прав по инвестиционному  договору нельзя признать правомерным, потому что в данном случае уступка  права требования вытекает из операции, не являющейся объектом налогообложения, содержится также в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2006 N Ф04-4820/2006(25042-А45-33), ФАС Московского округа от 05.03.2007 N КА-А40/1074-07.

      Применяя  приведенную логику к уступке  прав требований, вытекающих из договора банковского вклада, мы приходим к следующему результату.

      Согласно  пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению  осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в частности, операции по привлечению  денежных средств организаций и  физических лиц во вклады.

      Иными словами, не подлежат налогообложению  операции по договору банковского вклада (депозита).

      Статьи 154-162 НК РФ регламентируют порядок определения  налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также при  уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, и не содержат порядка определения налоговой базы в случае уступки права требования, вытекающего из договора, операции по которому не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ.

      Поэтому, по нашему мнению, реализация имущественных  прав, вытекающих из договора банковского  вклада, операции по которому освобождаются от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ, объектом налогообложения не является. 

      Эксперты  службы Правового  консалтинга ГАРАНТ Гильмутдинов Дамир, Родюшкин Сергей 
 

Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

АФК приглашает к обсуждению проекта модернизации законодательства о факторинге.
13.02.2012

Aссоциация факторинговых компаний информирует кредитные организации и специализированные компании о новой редакции проекта закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского...

Консультации экспертов ГАРАНТа
30.08.2019
Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ. ООО до истечения трехмесячного срока обратилось к своему должнику с уведомлением о заключении им договора уступки права т...