115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Оплата по договору аренды арендатором третьему лицу

16.12.2009

      Правомерно  ли будет осуществление  оплаты по договору аренды арендатором  третьему лицу?

      Может ли здесь применяться п. 1 ст. 313 ГК РФ? 

      Рассмотрев  вопрос, мы пришли к  следующему выводу:

      Нарушения закона не будет. 

      Обоснование вывода:

      В указанных отношениях задействованы  три лица: арендатор, арендодатель и  третье лицо.

      При этом арендатор имеет денежное обязательство (уплата арендных платежей) перед арендодателем.

      Арендодатель, как следует из его письма арендатору, имеет денежное обязательство (по погашению  займа) перед третьим лицом (заимодавцем).

      Пункт 1 ст. 313 ГК РФ устанавливает, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

      Возврат денежных сумм в счет погашения займа  не носит личного характера, из параграфа 1 главы 42 ГК РФ такого не следует, поэтому  заемщик вправе возложить исполнение обязательства по погашению займа  на третье лицо. Заимодавец обязан принять денежные средства от третьего лица и считать исполненным на соответствующую сумму обязательство заемщика по возврату займа и уплате процентов согласно условиям договора займа.

      Таким образом, в рассматриваемой ситуации с позиции отношений, существующих между арендодателем (заемщиком) и заимодавцем, поступление заимодавцу денежных средств от арендатора с указанием, что деньги уплачены по договору займа с арендодателем, означает исполнение за заемщика (арендодателя) обязательства по возврату займа и уплате процентов третьим лицом.

      Гражданское законодательство не запрещает производить  по указанию кредитора исполнение должником  обязательства третьему лицу. Более  того, такая ситуация прямо предусмотрена  для договора поставки: согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров может осуществляться поставщиком не непосредственно покупателю, а лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

      Эта ситуация не является ни описанной  в ст. 313 ГК РФ (поскольку не третье лицо исполняет кредитору, а должник  исполняет третьему лицу), ни уступкой права требования (поскольку право требования к третьему лицу не переходит, права требовать исполнения обязательства должником третье лицо не имеет).

      При этой ситуации, хотя исполнение фактически принимает третье лицо (а не кредитор), должник считается исполнившим обязательство перед кредитором.

      В рассматриваемой ситуации с позиции  отношений, существующих между арендодателем  и арендатором, перечисление по просьбе  арендодателя арендной платы третьему лицу (заимодавцу) приравнивается к исполнению арендатором своего обязательства по арендной плате непосредственно арендодателю.

      Таким образом, в результате перечисления денежных средств арендатором заимодавцу исполняются два обязательства  одновременно: обязательство арендатора по уплате арендной платы арендодателю и обязательство арендодателя по возврату займа заимодавцу.

      Это позволяет избежать временных затрат. Ведь фактически стороны могли использовать и иную схему движения денег: сначала  бы арендатор перечислил деньги арендодателю, а арендодатель, получив их, перечислил бы заимодавцу.

      Подобная  схема достаточно часто используется на практике, когда имеется цепочка  из нескольких лиц и каждое лицо в этой цепочке должно последующему. Тогда каждое лицо в цепочке просит предшествующего ему (своего должника) уплатить деньги следующему за ним (своему кредитору). В итоге денежные средства перечисляются первым в этой цепочке последнему, и обязательства всех лиц в этой цепочке считаются исполненными на сумму перечисления. Судебная практика признает такое исполнение надлежащим (постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 ноября 2008 г. N А56-52440/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 23 марта 2004 г. N Ф04/1409-247/А46-2004). 

      Эксперты  службы Правового  консалтинга ГАРАНТ Ефимова Ольга, Барсегян Артем

Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

АФК приглашает к обсуждению проекта модернизации законодательства о факторинге.
13.02.2012

Aссоциация факторинговых компаний информирует кредитные организации и специализированные компании о новой редакции проекта закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского...

Консультации экспертов ГАРАНТа
30.08.2019
Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ. ООО до истечения трехмесячного срока обратилось к своему должнику с уведомлением о заключении им договора уступки права т...