Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Новости законодательства за 19.03.12— 25.03.12.

28.03.2012

С учетом изменений, внесенных Постановлением, положения Постановления Правительства Российской Федерации от 22 июля 2002 г. № 549 «Об утверждении положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены» исключены из перечня приватизируемого имущества такие объекты как имущественные комплексы унитарных предприятий.

Изменен порядок исчисления сроков совершения действий и процедур, а также их продолжительность при приватизации государственного и муниципального имущества.

Устанавливается порядок размещения информации об отказе в допуске к участию в конкурсе, аукционе, а также продаже государственного и муниципального имущества на официальных сайтах в сети Интернет.

Документ опубликован не был.

 

ИНСАЙД

Приказ ФСФР России от 17.01.2012 № 12-2/пз-н «Об утверждении изменений в Перечень информации, относящейся к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1-4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утвержденный приказом ФСФР России от 12.05.2011 № 11-18/пз-н»1

Перечень дополнен положением о том, что к инсайдерской информации следует относить факт непринятия советом директоров (наблюдательным советом) эмитента решений, которые должны быть приняты в соответствии с федеральными законами, о рекомендациях в отношении полученного эмитентом, являющимся открытым акционерным обществом, добровольного, в том числе конкурирующего, или обязательного предложения, включающих оценку предложенной цены приобретаемых эмиссионных ценных бумаг и возможного изменения их рыночной стоимости после приобретения, оценку планов лица, направившего добровольное, в том числе конкурирующее, или обязательное предложение, в отношении такого эмитента, в том числе в отношении его работников.

Изменены критерии отнесения к инсайдерской информации сведений о совершении эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и необходимость одобрения уполномоченным органом управления эмитента предусмотрена законодательством:

1) для эмитентов, балансовая стоимость активов которых на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего одобрению сделки уполномоченным органом управления эмитента, а если такая сделка уполномоченным органом управления эмитента до ее совершения не одобрялась, - на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего совершению эмитентом такой сделки, в отношении которого истек установленный срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, составляет не более 100 млрд рублей, - 500 млн рублей либо 2 или более процента балансовой стоимости активов эмитента на указанную в настоящем подпункте дату;

2) для эмитентов, балансовая стоимость активов которых на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего одобрению сделки уполномоченным органом управления эмитента, а если такая сделка уполномоченным органом управления эмитента до ее совершения не одобрялась, - на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего совершению эмитентом такой сделки, в отношении которого истек установленный срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, превышает 100 млрд рублей, - 1 или более процента балансовой стоимости активов эмитента на указанную в настоящем пункте дату.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2012 г. Документ опубликован не был.

 

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

Указание Банка России от 17.01.2012 № 2774-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 12 ноября 2007 года №312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами»

Уточнены критерии, которым должны соответствовать организации, ответственные за платеж по векселю, либo за возврат основной суммы долга по кредиту (если в качестве обеспечения кредитов Банка России предоставляются векселя или права требования по кредитному договору).

В частности, установлено, что такая организация не должна являться аффилированным лицом банка-заемщика (банка - потенциального заемщика) в соответствии с Положением Банка России от 20 июля 2007 года № 307-П «О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций», и банк-заемщик (банк - потенциальный заемщик) не должен являться аффилированным лицом организации в соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948 -1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

В Перечень информации об организации и порядок ее предоставления в территориальное учреждение Банка России вносится ряд изменений и дополнений. В частности, теперь организация также должна будет предоставлять банку – потенциальному заемщику данные о величине дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в «Вестнике Банка России» (опубликован в «Вестнике Банка России» 21 марта 2012 года).

________________________________________

1. Приказ ФСФР РФ от 12.05.2011 N 11-18/пз-н «Об утверждении Перечня информации, относящейся к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также порядка и сроков раскрытия такой информации»; юристами «Линии права» были ранее подготовлены аналитическое обзоры относительно Приказа ФСФР России от 12.05.2011 № 11-18/пз-н. Вы можете ознакомиться с ними по ссылкам:

 http://lp.ru/files/filemanager/file/novosti_zakonodatelstva_01_05.08.11.pdf
http://lp.ru/files/filemanager/file/novosti_zakonodatelstva_18_22.07.11.pdf

_________________________________________

Обзор подготовлен юристами «Линии права».
Наши специалисты будут рады рассмотреть иные интересующие Вас вопросы в рамках еженедельного обзора законодательства.
Ваши вопросы и предложения по улучшению нашей работы просим направлять партнеру Линии права Дмитрию Чепуренко (Dmitriy.Chepurenko@lp.ru).
Более подробную информацию об услугах Вы можете получить на сайте www.lp.ru.

 

Источник: ФАКТОРинг ПРО по материалам Адвокатского бюро Линия Права


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.