115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты ГАРАНТа ответили на вопрос, вправе ли банки требовать у собственника справку о признании жилого дома жилым

04.08.2020

Вправе ли банки требовать у собственника справку о признании жилого дома жилым?

Полагаем, что в данном случае идет речь о предоставлении банком ипотечного кредита на приобретение физическим лицом жилого помещения или жилого дома под пониженный процент согласно постановлению Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 "Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году" (далее - Правила).

Исходя из анализа норм данного постановления, можно сделать вывод, что такой кредит выдается физическому лицу - гражданину РФ (пп. г) п. 5 Правил). При этом ограничена максимальная сумма кредита, и выдается она для приобретения жилых помещений (пп. в) п. 5 Правил).

Отметим, что одним из условий является оплата заемщиком не менее 20% приобретаемого жилья (пп. д) п. 5 Правил).

Поскольку перечень документов, предоставляемых заемщиком для получения кредита, законодательно не обозначен, полагаем, что требуемые банком документы должны подтверждать выполнение условий, обозначенных в ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", и перечисленные выше условия заключения ипотечного договора для приобретения жилого помещения под сниженный процент (не более 6,5% годовых).

При этом, учитывая позицию Банка России по вопросу о праве банка дополнение к минимально необходимому перечню документов запрашивать у заемщика дополнительные документы в отношении заключения других видов кредитного договора (п. 3 информации Банка России от 17.09.2014), полагаем, что банк вправе запрашивать у заемщика документы, подтверждающие, что приобретаемый объект недвижимости является именно жилым помещением.

Однако право требования банком, равно как и выдача администрацией населенного пункта документа, не предусмотренного законодательством и административными регламентами, а справка о признании дома жилым относится именно к такого рода документам, крайне сомнительно, тем более в ситуации, когда заемщик вносит за счет кредита свою долю по договору долевого участия в строительстве или приобретает право требования при заключении договора уступки прав требования по договору в долевом участии в строительстве дома.

Отметим, что заемщики, полагающие, что их права были нарушены требованием такой справки, вправе обратиться с заявлением в Банк России или прокуратуру.


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

УРАЛСИБ Кэпитал: НФК - положительная динамика сохраняется, облигации привлекательны на текущих уровнях.
15.02.2012

Положительная динамика сохраняется, бумаги эмитента привлекательны на текущих уровнях.

Результаты по МСФО за 9 мес. 2011 г.

Рост факторингового портфеля продолжился, его качество остается приемлемым....

27 февраля 2020 года в Москве состоится VII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020»
12.02.2020

27 февраля 2020 года в Москве состоится VII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020», организуемая рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика)....

Факторинговые компании в Казахстане планируют учредить профильную ассоциацию.
27.05.2013

В Казахстане появится Ассоциация факторинговых компаний. В настоящее время готовятся все необходимые для этого документы, и буквально в течение месяца они будут поданы на регистрацию. Членами объединения...