115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты ГАРАНТа рассмотрели возможность Заказчиком заменить Исполнителя, оказывающего услуги по договору

04.11.2020

Вправе ли заказчик при исполнении договора заменить исполнителя, оказывающего услуги по данному договору? Допускается ли по Закону N 223-ФЗ уступка права требования по договору третьему лицу с учетом положений п. 7 ст. 448 ГК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Уступка права требования по договору и фактическая замена исполнителя в указанной ситуации не противоречат закону.

Обоснование вывода:

Возможность и порядок перемены стороны в договоре определяются нормами главы 24 ГК РФ, на положениях которого в том числе основывается Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (п. 1 ст. 2 этого Закона, далее - Закон N 223-ФЗ). В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче, соответственно, применяются правила об уступке требования и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ). Уступка неденежного требования допускается, если она не противоречит закону и не запрещена договором (ст. 388 ГК РФ). Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).

В отличие от Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ч. 5 ст. 95 этого Закона), Закон N 223-ФЗ не ограничивает возможность перемены поставщика (подрядчика, исполнителя) в договоре, заключенном в соответствии с положениями этого закона. Не вытекает такой запрет и из п. 7 ст. 448 ГК РФ, поскольку Закон N 223-ФЗ не содержит положений, которые обязывали бы заказчиков осуществлять закупки исключительно путем проведения торгов.

Следовательно, если запрет на передачу прав по договору не был предусмотрен документацией о закупке и самим договором поставки, права и обязанности поставщика по этому договору могут с согласия покупателя (заказчика) быть переданы третьему лицу. Такая передача договора, будучи основана на соглашении между старым и новым поставщиками, не может рассматриваться как новая закупка. Это связано с тем, что заказчик стороной соглашения о передаче договора не является.

В заключение отметим, что, безусловно, заказчик не обязан давать согласие на перемену стороны в договоре. Принимая соответствующее решение, заказчику следует исходить в том числе и из принципа разумной осмотрительности. В частности, если исходя из конкретных обстоятельств к лицу, с которым заключен указанный в вопросе договор, в соответствии с законом или положением о закупке предъявляются какие-либо специальные требования, то представляется, что давать согласие на перемену поставщика заказчику следует только после проверки потенциального контрагента на соответствие таким требованиям. При ином подходе, как нам представляется, возрастает риск неблагоприятных последствий для заказчика в связи с передачей договора. Однако повторим, что сама по себе упомянутая в вопросе замена контрагента законодательству не противоречит.


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Внедрение факторинга в компании: клиенты факторинговых компаний делятся впечатлениями и дают рекомендации.
23.10.2012

Вопрос, связанный с внедрением факторинга, остается одним из самых популярных. Еще бы, ведь без перевода Покупателей на факторинг и приведения документооборота в порядок получить услуги факторинга невозможно....

Каким видится будущее факторинга?
17.05.2011

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко»):

– Причин слабого развития рынка факторинга несколько. Во-первых, крайняя формализованность этого...

Покаместов Илья Евгеньевич
18.04.2012

Покаместов Илья Евгеньевич, директор департамента факторинговых операций BSGV.

Кандидат экономических наук. Доцент кафедры "Финансов, кредита и банковского дела" МЭСИ. 

Имеет 12-ти летний опыт работы...