115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты Гаранта разобрали кейс по договору цессии по передаче имущественных прав участника долевого строительства

03.02.2020

Организацией заключен с физическим лицом договор цессии по передаче имущественных прав участника долевого строительства. Организация не является застройщиком.

На расчетный счет организации после регистрации сделки поступила оплата за покупателя по договору долевого строительства.

Нужно ли пробивать кассовый чек?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При получении денежных средств от физического лица, которому переданы имущественные права участника долевого строительства по договору уступки прав, организация не должна применять ККТ.

Обоснование вывода:

Контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

При этом не любое поступление денежных средств требует применения ККТ, а только то, что отвечает понятию "расчет" для целей Закона N 54-ФЗ, под которым понимаются:

- прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

- прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша и т.п.;

- прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;

- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);

- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Как мы видим, имущественные права в определении понятия "расчеты" не поименованы. Поэтому при получении денежных средств от физического лица, которому переданы имущественные права участника долевого строительства по договору уступки прав, организация не должна применять ККТ.

Налоговые органы в своих разъяснениях по вопросам применения ККТ также обращают внимание на то, образует ли то или иное получение (выплата) денежных средств природу расчета в смысле Закона N 54-ФЗ (п. 3 письма ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@, письмо ФНС России от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@). В частности, указывается, что в Законе N 54-ФЗ имущественные права не упомянуты (письмо УМНС России по г. Москве N 11-17/69171 от 27.10.2004).

По мнению финансового ведомства, привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Закона N 54-ФЗ и не требует применения контрольно-кассовой техники (письма Минфина России от 10.10.2019 N 03-01-15/77956, от 09.10.2018 N 03-01-15/72548, от 31.08.2018 N 03-01-15/62185 и N 03-01-15/62426, от 01.08.2018 N 03-01-15/54314, от 26.07.2018 N 03-01-15/52823, от 31.08.2017 N 03-01-15/55883).

Хотя организация в рассматриваемом случае не является застройщиком, реализуемое право требования связано с договором долевого участия в строительстве. Это дополнительно подтверждает вывод об отсутствии необходимости применения ККТ в анализируемой ситуации.


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

УРАЛСИБ Кэпитал: НФК - положительная динамика сохраняется, облигации привлекательны на текущих уровнях.
15.02.2012

Положительная динамика сохраняется, бумаги эмитента привлекательны на текущих уровнях.

Результаты по МСФО за 9 мес. 2011 г.

Рост факторингового портфеля продолжился, его качество остается приемлемым....

27 февраля 2020 года в Москве состоится VII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020»
12.02.2020

27 февраля 2020 года в Москве состоится VII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020», организуемая рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика)....

Факторинговые компании в Казахстане планируют учредить профильную ассоциацию.
27.05.2013

В Казахстане появится Ассоциация факторинговых компаний. В настоящее время готовятся все необходимые для этого документы, и буквально в течение месяца они будут поданы на регистрацию. Членами объединения...