Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Финансируй дебиторскую задолженность с ФАКТОРинг ПРО!
Финансируй дебиторскую задолженность с ФАКТОРинг ПРО!
ru
/
en
RU
EN

ГАРАНТ: оплата ИП налога УСН при цессии объекта незавершенного строительства

02.11.2023

ИП по договору цессии передало объект незавершенного строительства (офис). Должен ли он оплатить УСН ("доходы") от полученной суммы по договору?

По своей сути право требования - это имущественное право. При заключении договора цессии у ИП-цедента возникает выручка от реализации имущественных прав в размере договорной цены (ст. 388 ГК РФ, п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы при УСН признаются кассовым методом, поэтому налогооблагаемый доход возникает у ИП на дату получения от цессионария (нового кредитора) денежных средств за уступленное право, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При выборе объекта налогообложения "доходы" (п. 1 ст. 346.14 НК РФ) о расходах говорить не приходится.

Но и в целом главой 26.2 НК РФ не предусмотрено возможности уменьшить такой доход на расходы, связанные с приобретением уступленных прав (письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-11-12/65807), поэтому даже при выборе объекта налогообложения как "доходы, уменьшенные на расходы" вся сумма дохода, полученного от цессионария (или погашенного иным способом), подлежала бы включению в налоговую базу по УСН.


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.