Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Управление. Финансирование. Безопасность.

ГАРАНТ: учет процентов по факторингу для целей налогообложения

31.01.2024

Организация приобретает материалы для изготовления готовой продукции, которую продает покупателю.

Можно ли проценты по факторингу включить в стоимость материала и, соответственно, увеличить цену реализации на сумму этих процентов? Какими нормативными актами регламентируется данная операция в бухгалтерском учете? Как вести учет для целей налогообложения?

Установление цены на отпускаемую (реализуемую) готовую продукцию не является предметом регулирования законодательства о бухгалтерском учете.

В силу пп. 11-13, 23, 24, 26 ФСБУ 5/2019 "Запасы" в фактическую стоимость запасов включаются уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при приобретении (создании) запасов суммы, в частности, связанные с приобретением (созданием) запасов проценты, которые подлежат включению в стоимость инвестиционного актива. В данном случае, как мы поняли, инвестиционный актив не создается. В Рекомендации Р-69/2016-КпР "Включение долговых затрат в стоимость производимой продукции" для этого случая разъяснено: процентные затраты по кредиту или займу, привлеченному для производства продукции, подготовка которой к предполагаемому использованию требует длительного времени (в том числе единицы продукции или партии продукции), могут включаться в стоимость такой продукции в порядке, предусмотренном ПБУ 15/01, если соблюдаются условия, предусмотренные указанным бухстандартом и если организация может обоснованно соотнести указанные затраты с конкретной единицей или партией продукции. Если такой возможности нет (например, при непрерывном цикле производства одинаковой продукции, в случаях серийного производства, массового производства.), то проценты признаются прочими расходами.

Что касается налога на прибыль, то, по мнению чиновников, если по условиям договора факторинга плата за услуги исчисляется в процентах от предоставленной суммы финансирования, то такие расходы квалифицируются в качестве расходов в виде процентов по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ) и учитываются в налоговом учете в соответствии с положениями ст. 269 НК РФ (письма Минфина России от 06.05.2016 N 03-07-07/26617, от 04.08.2008 N 03-03-06/1/437, от 17.04.2008 N 03-03-06/1/284, от 19.02.2008 N 03-03-06/1/116, УФНС России по г. Москве от 17.08.2012 N 16-15/076186@).


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.