Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Америабанк пополнил ряд своих инноваций классическим факторингом и инструментом торгового финансирования.

04.11.2010

“Залогом по кредиту ФЗП и факторингу служит сам договор, что снимает с бизнесменов обязанность решать задачу залогового обеспечения в виде недвижимости либо другого физического актива, - объясняет руководитель Департамента Америабанка по обслуживанию корпоративного банкинга Левон Аревшатян. Банк, по его словам, ожидает до конца текущего года обеспечить по двум продуктам объем операций в $2-3 млн.

Кредиты ФЗП, объясняет Л.Аревшатяна, дают возможность предприятиям (поставщикам) увеличивать объемы своих заказов, поскольку обслуживание их текущих затрат по производству уже заказанных товаров или оказанию услуг переходят в компетенцию Банка. Срок кредита ФЗП составляет 180 дней, процентная ставка 16% годовых, объем финансирования 75% от суммы договора. Максимальный размер кредита в рамках финансирования заказов на поставку составляет 200 тыс. долларов. Финансирование закупок на поставку освободит предпринимателей от необходимости формировать дополнительные резервы на непредвиденные расходы, благодаря преждевременной оплате участвовать в бонусно-скидочных акциях поставщиков и др.

В рамках классического факторинга (без права регресса), банк, управляя дебиторской задолженностью, сам оплачивает услуги поставщика за поставку товаров или оказание услуг и становится кредитором для покупателя. Финансирование в рамках факторинга Америабанк осуществляет исключительно в драмах. Договор на факторинговое обслуживание заключается сроком в 120 дней, процентная ставка по данному продукту составляет 14% годовых. В рамках факторингового финансирования Америабанк готов приобрести денежные требования поставщиков к 11 компаниям, список которых размещен на официальном сайте Банка.

И в рамках ФЗП и в рамках факторинга Банк будет оценивать кредитную историю обеих сторон договора, их финансовое состояние и платежеспособность.

Согласно данным Рэнкинга коммерческих банков Армении, подготовленного Агентством рейтинговой маркетинговой информации (АрмИнфо), активы Америабанка к 1 октября 2009 года составили 93 млрд драмов (7 позиция в банковской системе). В их структуре на долю кредитных вложений пришлось 48,6%. По объему срочных депозитов Америабанк занял к 1 октября 3 позицию с показателем 43.5 млрд драмов или свыше 60% от общих обязательств. Чистая прибыль банка по итогам 9 месяцев 2009 года составила 1.1 млрд драмов (3 позиция в банковской системе). Объем факторинговых сделок на 30 сентября 2010 года составил 140 млн драмов.

 

Источник: www.arminfo.info


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.