Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

Новое решение для бизнеса. Экспортный факторинг.

13.07.2012

- Александр Леонидович, почему банк начал активно развивать именно экспортный факторинг?

Сегодня запрос со стороны предпринимателей на открытую, комфортную  деловую среду, технологичные финансовые сервисы и услуги огромен и, несомненно, справедлив.

2011 год, с его перипетиями на мировых финансовых рынках, неопределенностью и сложной макроэкономической ситуацией, наглядно продемонстрировал, что экспорт сегодня важен не только для государства с точки зрения успешной реализации экспортно-ориентированной политики страны, но также и для самих субъектов хозяйствования с позиции поддержания рентабельности, возможностей развития бизнеса и адекватного управления валютными рисками в своей собственной стране.

В условиях создания Таможенного союза и Единого экономического пространства и с учетом открытого характера экономики Беларуси, по моему убеждению,  все большую актуальность приобретают финансовые инструменты сопровождения экспортно-импортных операций, а также скорейшее внедрение положительного международного опыта их применения, уже наработанного за истекшие десятилетия.

Одним из таких инструментов и является экспортный факторинг, предлагаемый ОАО «Приорбанк» в рамках поступательного развития нашего проекта «Комплектация бизнеса».

Следует отметить, что зрелые финансовые рынки характеризуются активностью и в сфере импортного факторинга, но Приорбанк, в силу ряда причин, принял решение начать именно с экспортного факторинга.

- Какие виды экспортного факторинга предлагаются сегодня в Беларуси?

Основные определения в теории и на практике сводятся к тому, что экспортный факторинг – это финансирование под уступку денежного требования к должнику, расположенному за пределами Республики Беларусь.

Различают несколько видов экспортного (или международного) факторинга. Самый простой вид экспортного факторинга – это прямой экспортный факторинг. В рамках данного продукта задействованы три стороны: экспортер, банк (экспорт-фактор) и должник, которому осуществляется поставка товара (услуг/работ), и денежные требования, которые уступаются банку. Этот продукт чаще всего предлагается на условиях регресса (то есть риск неоплаты должником берет на себя сам экспортер) и с уведомлением должника об уступке (открытый факторинг). Кроме того, в зависимости от должников и условий сделки банк может потребовать предоставления дополнительного обеспечения (залог товаров в обороте, оборудования и др.).

Более привлекательным видом экспортного факторинга нам представляется двухфакторный факторинг. Здесь уже задействованы 4 стороны: кроме указанных выше, в сделку вступает новая сторона – импорт-фактор. Между импорт-фактором и экспорт-фактором заключается специальное межфакторное соглашение. Импорт-фактор – это банк или факторинговая компания, которая находится в стране должника и принимает на себя риск неоплаты данным должником, а также берет на себя взыскание неоплаченной задолженности. Таким образом, в случае, если ваш покупатель не рассчитался в определенный срок (как правило, срок по контракту + 90 дней ожидания), импорт-фактор погасит задолженность за него. Критически важным в этой схеме является то, что экспорт-фактор и импорт-фактор обязательно являются участниками международной ассоциации факторов (например, IFG – International Factors Group, где единственным представителем от Беларуси на сегодняшний день является ОАО «Приорбанк»), что позволяет им сотрудничать в рамках унифицированных правил и процедур, которые четко, до мелочей, регламентируют и ускоряют процессы взаимодействия и обмена информацией (аналог общеизвестных Унифицированных правил Международной Торговой Палаты по документарным аккредитивам и гарантиям). Несмотря на кажущуюся сложность схемы, для экспортера здесь фактически ничего не меняется: он по-прежнему заключает договор факторинга с Приорбанком и получает финансирование в иностранной валюте под уступку требований к своим покупателям за рубежом.

Данная схема хорошо зарекомендовала себя, прозрачна и понятна  партнерам и широко используется в международной торговле. На сегодняшний день Приорбанк уже заключил первые межфакторные соглашения с российскими банками – это позволяет нам уже сегодня обслуживать экспортные потоки в Россию по двухфакторной схеме. В стадии проработки находятся документы с западноевропейскими финансовыми институтами.

- Кто может воспользоваться преимуществами экспортного факторинга?

Экспортный факторинг особенно актуален для экспортеров (производителей либо оптовых поставщиков), отгружающих товары (работы/услуги) нерезидентам на условиях отсрочки платежа и имеющих намерения качественно улучшить элементы стандартной оферты своим контрагентам. 

- Какие преимущества несет в себе экспортный факторинг для экспортеров?
Финансирование экспортных операций в валюте.
Покрытие рисков неоплаты покупателем-нерезидентом (в случае использования двухфакторной схемы либо схемы со страховым покрытием).
Эффективное управление дебиторской задолженностью за пределами страны.
Возможность завершения внешнеторговой операции при экспорте путем получения финансирования по факторингу (Указ Президента РБ от 27.03.2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», п.1.7, абзац 5) – благодаря факторингу экспортер освобождается от обязанности обеспечить поступление выручки по экспортной сделке сразу после получения суммы финансирования по договору факторинга.
Возможность заключения экспортных контрактов со сроком отсрочки свыше 90 дней (не требуется получение дополнительного разрешения Национального Банка).
Выход на новые рынки и расширение клиентской базы: благодаря факторингу у экспортера появляется возможность предлагать покупателям более выгодные условия расчетов с отсрочкой платежа.

Несомненно, более детально положительные моменты и новые возможности, предлагаемые экспортным факторингом, мы готовы обсуждать в каждом конкретном случае в процессе переговоров с нашими клиентами.

- Какая практика работы с отсрочкой платежа сложилась в международной торговле?

В международной практике отсрочка платежа классически рассматривается как товарный кредит, предоставляемый продавцом покупателю. То есть продавец, предоставляя отсрочку платежа, по сути, кредитует оборотный капитал покупателя. Такую ситуацию можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, продавец, несомненно, заинтересован в повышении покупательской способности своих клиентов: с этой точки зрения кредитование их оборотного капитала представляется разумным. Однако, с другой стороны, логика подсказывает, что любой кредит должен быть платным. Ведь предоставление отсрочки значительно повышает оборачиваемость рабочего капитала покупателя, что прямым образом влияет на его финансовые показатели. В мировой практике достаточно распространенной является ситуация, когда «стоимость» такого товарного кредита закладывается в конечную цену товара (работ/услуг): чем длиннее отсрочка платежа, тем выше конечная цена.

К сожалению, наши экспортеры не привыкли рассматривать отсрочку как своего рода услугу, за которую нужно платить, и как дополнительное преимущество в переговорах с покупателем. А ведь зачастую экспортер может целиком или в значительной части компенсировать затраты, связанные, например, с факторингом, если экспортная поставка осуществляется на условиях длительной отсрочки и финансируется с использованием этого инструмента, заложив их в отпускную цену.

Таким образом, с одной стороны, предоставление отсрочки платежа помогает расширить рынок сбыта и выйти на новых покупателей. С другой стороны, использование факторинга при этом позволяет улучшить коэффициенты оборачиваемости и избежать разрывов ликвидности, которые обычно возникают при предоставлении отсрочки – именно такая практика широко используется на мировых рынках.

- Что бы вы хотели сказать вашим потенциальным клиентам?

Стремление к творчеству и совершенству объединяет Приорбанк и большинство наших существующих клиентов. Наши новые сервисы и услуги ориентированы, прежде всего, на успешные и развивающиеся компании, которых я приглашаю поддержать нас в стремлении совместно сделать рынок финансовых и банковских услуг более зрелым, приблизить его к уровню лучших мировых стандартов.

Хочу отметить, что наши специалисты по развитию прогнозируют серьезный интерес к международному факторингу не только со стороны крупных корпоративных клиентов, но и предприятий сегмента малого и среднего бизнеса. Наша задача – обеспечить рост рынка факторинга не как замену кредиту и источник пассивов, но как комплексную услугу с серьезной сервисной составляющей, нацеленной на эффективный и, особенно важно, безопасный рост компании. Уже сейчас наши клиенты демонстрируют огромный спрос на решения финансовой логистики с высокой дополнительной ценностью, сочетающие в себе ряд финансовых и коммерческих сервисов (верификация поставок, сбор и управление дебиторской задолженностью, страхование от просрочек и неплатежей, консалтинг и пр.)

В программу вывода и продвижения услуги на рынок входят не только стандартный набор инструментов (маркетинг, проектное администрирование, ценообразование и пр.), но и ряд новых, широко неизвестных в стране. Будем поощрять наших клиентов.

Относительно наших намерений: я уже отмечал в своих предыдущих интервью, что и в этот раз,  как и в случае с нашим стремительно развивающимся внутренним факторингом, мы намерены активно  продвигать эту услугу и занять в ближайшее время доминирующее положение в этом сегменте на рынке.

И в заключение, выводу этого продукта на рынок и созданию благоприятной среды для его успешного продвижения предшествовала серьезная совместная работа с руководителями и экспертами Национального банка, Министерства экономики, ряда других государственных органов и учреждений. Пользуясь случаем, хочу высказать им признательность за  оперативное рассмотрение и поддержку наших начинаний.

 

Источник: Interfax.by


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.