Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Factors Chain International опубликовала статистику рынка факторинга за 2009 год

05.06.2010


Можно отметить, что мировой рынок факторинга перенес последствия финансового кризиса лучше, чем ожидалось. Хотя общий объем рынка снизился, но рост в четвертом квартале, который продолжился и в 2010 году демонстрирует, что рынок почти вернулся к докризисным объемам.

Хотя размер сделок международного факторинга снизился, но стоит отметить, что ВТО зафиксировало падение объема мировой торговли на 12.2%, в то время как объем международного факторинга снизился лишь на 6.08%. Кроме того, все большее число импортеров и экспортеров по всему миру начинают пользоваться преимуществами международного факторинга.

Jeroen Kohnstamm, Генеральный секретарь FCI высказал уверенность, что мировой рынок факторинга с каждым годом будет играть все более важную роль в предоставлении финансирования и услугах риск-менеджмента для растущего числа клиентов.

Он так прокомментировал результаты исследования: «Факторы не заменяют собой банковские услуги. Наоборот все больше банков выходят на рынок факторинга. Факторинговый подход к оценке рисков полностью отличается от банковского. При факторинге, через покупку дебиторской задолженности финансирование гораздо надежнее, чем при других видах обеспечения, которые используются при традиционном банковском кредитовании»
 
Более подробную информацию об исследовании можно найти на сайте  FCI: http://www.factors-chain.com

Источник: FCI


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.