Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

ФАКТОРинг ПРО - финансы для устойчивого развития!

Рынок факторинга растет темпами, которые удивляют даже его участников.

20.05.2013

Объем рынка факторинга по итогам 2012 года составил 1,45 триллиона рублей. Темпы его прироста относительно 2011 года замедлились, однако динамика рынка факторинга - плюс 65% - по-прежнему существенно (иногда в разы) опережает динамику других сегментов финансового рынка. Доля факторинга в ВВП в 2012 году составила 2,3% против 1,6% годом ранее. Стоит отметить, что такие показатели в немалой степени были обеспечены рекордным ростом самого «ВТБ факторинга».

Главной тенденцией 2012 года стало усиление специализации факторов. В 2011-2012 годах высокий уровень конкуренции и, как следствие, низкая стоимость факторинга, сопоставимая со стоимостью кредита, привели к перетоку клиентов в этот сегмент из банковского кредитования. Часть факторов, предлагавших наиболее низкие ставки, столкнулась с большим потоком клиентов, которых стало все сложнее обслуживать. Чтобы добиться приемлемого уровня рентабельности и качества услуг, они вынуждены были сократить обслуживание малого и частично среднего бизнеса (а то и вовсе отказаться от него). «В результате факторинг начал четко и индивидуально работать для крупного, малого и среднего бизнеса со своими ценовыми ставками и условиями», - отметил Мусатов.

Что касается отраслевой принадлежности клиентов факторинга, то, по данным «Эксперт РА», лидером, как и прежде, продолжает оставаться оптовая торговля (59,4% рынка). Далее следуют обрабатывающие производства (31%). Интересно, что в последние два года факторинг получил заметное распространение в сфере услуг, ранее практически не прибегавшей к этому инструменту. Участники конференции сошлись в мнении, что такие отрасли, как рекламная деятельность, грузоперевозки, кейтеринг, клининг и другие могут обеспечить рынку существенный прирост. Подросли за год обороты факторинга и в строительстве. А вот в розничной торговле они, наоборот, стремятся к нулю.

 

Источник: Клерк


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.