Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Состоялось первое заседание рабочей группы АФК по законотворческой деятельности

18.09.2009
В ходе работы утверждено Положение о рабочей группе и избран председатель, подробно рассмотрены вопросы участия АФК в законотворческой деятельности в области факторинга.
Основным вопросом повестки стало обсуждение целесообразности разработки отдельного рамочного закона о факторинге, а также разработка точечных поправок в действующее гражданское, налоговое и валютное законодательство.
В ходе обсуждения, участники заседания пришли к общему мнению, что вопросы внесения поправок в налоговое и валютное законодательство не противоречат задаче разработки отдельного закона о факторинге, но, в то же время, являются более приоритетными задачами и требуют быстрого немедленного решения.
В связи с этим, участникам рабочей группы поручено доработать представленный АФК законопроект, направленный на изменение валютного и налогового законодательства, и в срок до 1 октября вынести подготовленные материалы на всеобщее обсуждение. В то же время в перспективе планируется приступить к
разработке отдельного закона о факторинге.
В ходе обсуждения были затронуты возможности взаимодействия АФК с Торгово-промышленной палатой РФ, Ассоциацией российских банков, Росфинмониторингом и Банком России.
На заседании были представлены предложения по подготовке запроса АФК в Банк России относительно возможности оценки риска по клиенту при обеспечительном факторинге (запрос 254-П3-1), и поставлена задача подготовки окончательного варианта запроса.
Участники определили план действий на ближайшее будущее и установили датой следующего заседания рабочей группы 20 октября 2009 года.

Источник: АФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.