Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Отсрочка платежа! Финансируем легко и просто!

"Эксперт РА" присвоил рейтинг Банку НФК

25.11.2009

Положительно на рейтинговой оценке Банка отражается отсутствие крупных выплат в период действия рейтинга надежности (Банк практически полностью погасил облигационную задолженность). Для НФК характерны достаточно низкий уровень концентрации кредитных рисков на крупных клиентах и наличие широких возможностей по получению дополнительной ликвидности от Банка России и на рынке МБК (суммарный доступный лимит привлечения может позволить удвоить текущий бизнес Банка). "Агентством также высоко оценивается вероятность поддержки Банка со стороны конечного собственника, - добавляет ведущий эксперт департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Михаил Доронкин. - Так, на Банк открыт крупный бессрочный лимит со стороны другого актива собственника, Банка "Уралсиб", что создает дополнительную подушку ликвидности в случае форс-мажорных ситуаций".

Основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга Банка НФК, выступает значительный рост просроченной задолженности в 2009 году. В качестве негативных факторов Агентство также выделяет очень низкие показатели рентабельности активов и капитала, сокращение объемов бизнеса во II половине 2008 г. - 2009 г. (за период с 1.08.2008 по 1.08.2009 валовые активы Банка сократились на 56%) и низкую диверсификацию ресурсной базы Банка по источникам (Банк не ведет расчетных счетов, не привлекает депозиты физических лиц).

Источник: НФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.