Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Поправки в Гражданский кодекс РФ внесены в Госдуму, совершенствование Главы 43 продолжится в парламенте.

03.04.2012

Для факторинговых компаний и банков законопроект обещает несколько важных изменений, которые содержатся как в «основной» Главе 43, так и в нормах, тесно связанных с факторинговым бизнесом. В частности, существенно расширяется Глава 24, содержащая общие правила об уступке, вводится механизм условного депонирования и условного счета (эскроу), позволяющий расширить масштабы использования целого ряда факторинговых продуктов. В целом, «факторинговые» нормы, предлагаемые в новой редакции Гражданского кодекса, существенно приблизились к положениям Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям. Сближение российского гражданского законодательства с международным отражено в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, Ассоциация факторинговых компаний намерена продолжить работу, направленную на совершенствование Главы 43 ГК РФ, основываясь на предложениях, подготовленных совместно с Ассоциацией юристов России в марте 2012 года.

 

Источник: АФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.