Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Новые изменения в Инструкции ЦБ №110-И могут привести к повышению стоимости факторингового обслуживания.

18.05.2012

Новые изменения в Инструкции ЦБ вводят повышенные коэффициенты риска (влияющие на норматив достаточности собственных средств) при перечислении финансирования одним банком на расчетный счет клиента в другом банке.

"Проследить целевое использование средств при банковском кредите действительно важно, но при факторинге это не имеет смысла, - считает Микульшин, - Особенно бессмысленно выглядит это требование при факторинге без регресса. Ведь фактор, по сути, купил право требования к дебитору, и на риски по данному требованию поставщик не оказывает никакого влияния. Чтобы отследить целевое использование средств, факторам придется внедрить у себя систему расчетно-кассового обслуживания клиентов и перевести действующих клиентов на РКО к себе в банк. Это повлечет дополнительные издержки, а следовательно, увеличит стоимость обслуживания клиентов".

Участники конференции выразили надежду на то, что Банк России разъяснит спорные моменты инструкции, касающиеся факторинговых операций.

 

Источник: Клерк


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.