Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

Правительство утвердило план мероприятий, включающий развитие международного факторинга в России.

20.07.2012

Распоряжение Правительства РФ обязывает руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию плана мероприятий, обеспечить его реализацию и учитывать входящие в него мероприятия при формировании бюджета, мониторинг реализации на ежеквартальной основе вменен в обязанность Министерству экономического развития. Ключевыми целями реализации являются увеличение числа организаций-экспортеров, в первую очередь за счет малых и средних предприятий, рост объемов несырьевого экспорта и повышение уровня товарной диверсификации экспорта за счет расширения круга экспортеров и ассортимента экспортируемой продукции.

В основу плана мероприятий «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» легла одноименная «дорожная карта», разработанная Агентством стратегических инициатив с участием деловых объединений, в число которых вошла Ассоциация факторинговых компаний. В результате работы АФК, в состав плана мероприятий вошли пункты 9 и 14, предусматривающие мероприятия по внесению изменений в законодательство России в части отмены  валютного  регулирования и  валютного контроля,  включая оформление  паспорта сделки, при  экспорте несырьевых  товаров и услуг,  а также ратификацию Конвенции УНИДРУА «О международном факторинге» и внесение изменений в законодательство в целях  предоставления  экспортерам доступа к  открытому  международному  факторингу. Целями реализации мероприятий указаны обеспечение возможности реализации дебиторской задолженности нерезидентов по экспортным контрактам в качестве финансового актива и упрощение процедур экспорта несырьевых товаров. Согласно плану мероприятий, реализация мероприятий должна быть осуществлена до декабря 2012 года. Ответственными ведомствами назначены Минфин России, ФТС России, Росфинмониторинг и Банк России.

Ознакомиться с текстом распоряжения можно здесь.

 

Источник: АФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.