Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

На рынке факторинга ожидается рост мошенничества со стороны клиентов.

14.02.2014

В условиях замедления экономики многие поставщики и дебиторы могли переоценить объем предстоящих продаж товаров, что в конечном итоге может привести к отсутствию у дебитора возможности вовремя продать товар и, как следствие, исполнить обязательства. В таком случае риск потери ликвидности возникает даже при безрегрессном факторинге, так как платежи по регрессу поставщики не включают в свой cash flow.

Если деятельность банков-факторов регулируется в необходимом объеме со стороны ЦБ РФ, то деятельность бизнес-факторов, не являющихся банками, не требует лицензирования и не регулируется. Как следствие, в 2012–2013 годах объемы бизнеса специализированных факторов росли быстрее. Риск для банков-факторов ограничивается через банковские нормативы Н6 (величина кредитного риска по крупнейшему объекту) и Н7 (сумма крупных кредитных рисков). Для специализированных факторов ограничений нет. Участники конференции сошлись во мнении о том, что в перспективе, в рамках введения саморегулируемых организаций, следовало бы создать норматив на крупнейший объект кредитного риска и закрепить за факторами обязанность создавать резервы на возможные потери, которые позволили бы уменьшать налогооблагаемую прибыль.

 

Источник: Клерк


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.