115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Как учесть в расходах вознаграждение по факторингу

28.05.2009
Организация по договору факторинга получает от банка финансирование под уступку денежного требования. При этом комиссионное вознаграждение банку за предоставленное финансирование выражается в процентах от суммы уступаемого требования и уплачивается ежемесячно. В каком порядке организация вправе учитывать для целей исчисления налога на прибыль такой расход: ежемесячно или на дату оформления акта об оказании факторинговых услуг?
По этому вопросу было дано разъяснение в Письме Минфина РФ от 13.05.2009 № 03-07-11/136. Сославшись на п. 1 ст. 269 НК РФ, минфиновцы заключили: если размер комиссионного вознаграждения банку за проведение сделок по финансированию факторинговых операций выражен в процентном отношении, то такие расходы учитываются в целях налогообложения прибыли как расходы в виде процентов. Если так, то можно применить норму п. 8 ст. 272 НК РФ: по долгосрочным договорам займа и иным аналогичным договорам расход признаётся на конец соответствующего отчётного периода.

Источник: Экономика и Жизнь


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Обзор законодательства от 24.01.2013г.
04.02.2013

ФСФР Росси разъяснила порядок применения положений Федерального закона «Об акционерных обществах» о сроках действия преимущественного права в редакции, вступившей в силу со 02 января 2013 г.

Читать полный...

ВЭБ готов создать Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций
08.12.2008
В следующем году "Внешэкономбанк" (ВЭБ) может создать дочернюю структуру - Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, сообщила замначальника управления поддержки экспорта департамента ...
ВТБ Факторинг вошел в тройку лидеров по объему портфеля
08.09.2010

Согласно данным Ассоциации факторинговых компаний, по результатам 1-го полугодия 2010 года ВТБ Факторинг вошел в тройку лидеров по объему портфеля и является одной из наиболее активно развивающихся компаний...