Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Антикоррупционная составляющая корпоративного коллекторства: новая статья Дмитрия Жданухина в колонке "Коллекторство и факторинг"

01.06.2009
Недавно для одной из конференций, посвященных борьбе с коррупцией, я подготовил презентацию, в которой показывалось, как административный ресурс может быть преодолен с помощью технологий полностью аналогичных тем, что используются при взыскании корпоративных долгов. Речь идет о PR-сопровождении юридической деятельности, т.е.  описании, демонстрации и реализации возможности законного распространения информации о противоправных действиях оппонентов по ключевым для них точкам (аудиториям, отдельным организациям и лицам).
Планирование PR-сопровождения, которое включает возможность точечного и массового информирования, базируется на расширении представления о проблемной ситуации (исследовании систем, в которые включены оппоненты, и т. д.) и моделировании поведения оппонентов и связанных ним лиц. При этом соблюдаются ограничения установленные гражданским (ст. 152 ГК РФ и др.) и уголовным законодательством (ст.ст. 129, 163, 330 УК РФ).
PR-сопровождение юридической деятельности, которое является примером гуманитарно-правовых технологий, лежит в основе и корпоративного коллекторства, и эффективной локальной антикоррупционной деятельности. Интересно, что в некоторых случаях информационно-репутационное воздействие дает возможность одновременно бороться с коррупцией и взыскивать долги. Примером является коллекторская пресс-конференция «Долги и коррупция», перед которой была проведена специальная работа с должниками, использующие административный ресурс для противодействия взысканию. В результате, скажем так, некоторые случаи на пресс-конференции не прозвучали, т.к. должники были мотивированы к возврату денежных средств (в одном из случаев высокопоставленный чиновник-отец должника, увидев в распространении информации угрозу своему положению, убедил сына пойти на компромисс с кредитором, а также был вынужден уйти на пенсию).
Антикоррупционный эффект корпоративного коллекторства заключается не только в преодолении коррупционного ресурса должников, но и в вытеснении коррупционных схем из сферы взыскания долгов. Ведь очень часто кредиторы считают, что лучший способ взыскать долг – это возбудить уголовное дело в отношении должника через знакомых в правоохранительных органах или инициировать какую-либо проверку деятельности оппонентов. Несовершенство гражданско-правовых способов защиты нарушенных прав подталкивает кредиторов к использованию таких возможностей, к подкупу представителей власти.
Методы корпоративного коллекторства дают возможность взыскать сложные долги без привлечения административного ресурса, который, кстати, с моей точки зрения, часто не надежен и может быть преодолен за счет более высокого положения «покровителей» оппонентов или даже обычными юридическими способами.
Развитие корпоративного коллекторства в настоящее время идет в сторону организации «оптового» взыскания долгов путем организации отраслевых коллекторских проектов, в рамках которых разрешению проблем с задолженностью способствуют коллекторские агентства, сами кредиторы, отраслевые объединения и государственные органы. Такие проекты дают возможность усилить антикоррупционную составляющую деятельности по взысканию долгов.

Дмитрий Жданухин,
спеицально для "ФАКТОРинг ПРО"


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.