Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Оценка эффективности факторинговых операций

21.01.2009
К примеру возьмем комиссии с НДС:
  • за обработку документа 50 руб. за накладную,
  • за финансирование 0,039% от суммы финансирования в день с даты выплаты финансирования до даты поступления средств от дебитора,
  • за административное управление 1% от суммы поставки.
Допустим:
  • средняя сумма поставки у клиента составляет 50 тыс. руб.,
  • средний срок от даты поставки до оплаты дебитором 90 дней,
  • финансирование выплачивается в день поставки,
  • доля финансирования 85% от поставки.


Считаем доходность по операции:
((50*100%/50000 + 0,039*0,85*90 + 1)*365)/(0,85*90) = 19,48% годовых с НДС.
Делим на 1,18 и получаем 16,5% годовых без НДС.

А далее все зависит от методики расчета затрат (или чистой маржи) в том или ином банке. Кто-то вычитает из этой доходности только стоимость фондирования Казначейства (столько-то процентов годовых), кто-то дополнительно удерживает рисковую составляющую, выраженную также в % годовых, которая платится с каждой операции, но в случае потерь затраты связанные с потерями ложатся не на факторинговое подразделение, а на подразделение риск-менеджмента. Кто-то дополнительно вычитает затраты на резервы, на работу подразделения бухгалтерии. Также могут вычитаться амортизационные затраты на мебель, технику, програмное обеспечение, которым пользуется факторинговое подразделение. Далее аренда, зарплаты и т.д. В итоге формируется валовая прибыль от операции. Которая после налогообложения дает чистую прибыль.

На мой взгляд для оценки эффективности операций наиболее показательной является цифра доходности без НДС (в данном случае 16,5% годовых) минус стоимость фондирования (до кризиса это было обычно около 7,5-9% годовых при заданном сроке в 90 дней), т.к. методики расчета прочих указанных затрат в разных банках очень отличаются.

Источник: ФАКТОРинг для ПРОфессионалов


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.