Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Риск-менеджмент – это принятие взвешенных управленческих решений

15.04.2016

В Форуме приняли участие более 300 риск-менеджеров и специалистов из смежных областей, в том числе всемирно-известные эксперты из Австралии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Франции, Голландии, США, Бельгии, Бразилии, Испании, России, Белоруссии и Казахстана, которые выступили с докладами, посвященными интеграции анализа рисков в процессы принятия решений и организационные процессы и формированию риск-ориентированного мышления в организациях.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступил Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Владимирович Исаков, который подчеркнул важность данного Форума в плане содействия формированию государственной политики в области риск-ориентированного принятия решений и созданию в России современной и всеобъемлющей нормативно-правовой базы в области управления рисками.  Он и задал деловой тон Форуму, обозначив сильные и слабые стороны современных подходов к управлению рисками и необходимость налаживания постоянного и открытого диалога между бизнесом и государством по поводу идентификации потенциальных угроз экономике и совместными согласованными действиями по управлению рисками.

Андрей Евгеньевич Поденок – президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» в своем приветствии отметил, что данный Форум призван поднять проблему риск-менеджмента на более высокий уровень, внедряя риск-ориентированное мышление во все слои российского бизнеса и предпринимательства, как одно из стратегических направлений в принятии управленческих решений. 

Кевин Найт прибыл на Форум из Австралии, известный международный эксперт по управлению рисками и текущий председатель технического комитета ISOTC 262, в данный момент работающего над актуализацией самого распространенного в мире стандарта по управлению рисками ISO 31000:2009. На данный момент стандарт переведен и утвержден в более чем 57 странах мира.

Также с вступительным словом выступил Михаил Рогов, один из самых титулованных риск менеджеров страны. Михаил говорил на тему готовности современных организаций к новой промышленной революции в области управления рисками.

Всего за два дня форума выступили с докладами и приняли участие в круглых столах 13 международных экспертов и 22 российских эксперта из таких организаций как Высшая Школа Экономики, Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС, РОСНАНО, Газпром, ENELRussia, Росатом, Фортум, Мегафон, CAEPCO, Deloitte, SEALINE, АСИ, RiskGap, PALISADE, CFOsTerritory, Тэктис и др. А также международные эксперты: KevinW. Knight (Австралия), AlexDali, presidentG31000 (Бельгия), Dr. FrankHerdman (Германия), AngelEscorial (Испания), AndyCox (UK), Alberto Bastos (Бразилия), JuliaGraham (UK), Jean-PaulLouisot (Франция), ErikeYoung (США), VincentTophoff (Голландия) и ManojKulwal (UK). Международные коллеги поделились уникальным опытом внедрения элементов управления рисками в разных странах и призвали российских риск менеджеров активнее участвовать в работе над актуализацией стандарта ISO31000:2009.

Ключевые темы, которые были затронуты в ходе форума включали: развитие культуры управления рисками, количественная оценка в процессе принятия решений, интеграция анализа рисков в бизнес процессы, кибер риски и риски мошенничества и автоматизация управления рисками. Самым запоминающимся на форуме стал откровенный круглый стол с членами Советов директоров, комитетов по аудиту и руководителями высшего звена на тему того, что реально ожидает бизнес от управления рисками во время кризиса, какие компетенции важны и востребованы и как риск менеджерам наладить диалог с бизнес подразделениями. 

В ходе форума на торжественной церемонии AlexDali, президент международного сообщества риск менеджеров G31000 торжественно вручил сертификаты российским специалистам, которые успешно прошли сертификацию осенью и весной 2015-2016гг.  Помимо торжественной церемонии, благодаря спонсорам и информационным партнерам, в ходе форума были разыграны 35 бесплатных лицензий PalisadeDecisionTools, четыре сертификата на дистанционные курсы по обучению eNano, несколько учебников и дистанционных курсов по подготовке к сертификации G31000.

Все материалы форума, включая презентации, видео записи докладов, а также эксклюзивные интервью с российскими и международными экспертами вскоре будут доступны на сайте форума www.forum.risk-academy.ru и в социальных сетях. Всю информацию о форуме легко найти с помощью хештэга #corpriskforum2016

Форум прошел в теплой дружественной атмосфере, риск-менеджеры живо обсуждали темы, доклады и мастер-классы, делились мнениями по актуальным вопросам культуры управления рисками в России и СНГ. По окончании всем участникам были выданы Сертификаты об участии в Форуме.


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.