Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Пост-релиз ХIV Международного Форума

08.06.2016

В нем приняли участие около 120 руководителей подразделений по управлению рисками и риск-менеджеров промышленных, страховых, инвестиционных и брокерских компаний, банков, представителей органов власти и экспертного сообщества, преподаватели и студенты.

Поддержку Форуму оказали известные компании: «Willis СНГ», «Росгосстрах», «PwC», «СИБУР», «Thomson Reuters», «ПМ СОФТ», Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Российский институт директоров, ГИФА, НОВАК, а также Интерфакс и другие информационные партнеры.

Форум начался с интерактивной деловой игры для риск-менеджеров, которую провел Павел Смолков (PwC). Были рассмотрены реальные сценарии, в которых приходится выявлять и анализировать риски. По мнению и отзывам участников, эта бизнес-игра вызвала большой интерес и принесла практическую пользу для каждого.

Одним из важных вопросов конференции «Промышленные риски» в первый день стало обсуждение лучших практик интеграции управления рисками с ключевыми процессами в компаниях, на железнодорожном транспорте, в строительстве и ипотеке, взаимодействия систем внутреннего контроля, аудита и риск-менеджмента, практики РусРиска по развитию системы добровольной сертификации, обучению и созданию нового стандарта по управлению финансовыми рисками, создание функции риск-менеджера в средних российских компаниях, другие актуальные проблемы.

Большой интерес участников вызвали выступления Игоря Николаева – директора Института стратегического анализа компании и партнера компании ФБК - с анализом макроэкономических рисков России, Николая Остаркова – вице-президента "Деловой России" - с анализом рисков в эмиссионной экономике, в строительной сфере, Игоря Шубинского - директора НИИ информации, автоматизации и связи системы РЖД – с вопросом управления рисками на железнодорожном транспорте, Валерия Лесных - генерального директора «НИИГазэкономика» - с анализом процесса создания функции риск-менеджмента в компании, Игоря Демакова - о деятельности Комитета РСПП по техническому регулированию и стандартизации. С зарубежной практикой риск-менеджмента ознакомил собравшихся представитель компании «Thomson Reuters» Бен Махауб из Цюриха.

Второй день Форума был посвящен страховым и финансовым рискам.

Содержательная дискуссия состоялась на сессии, посвященной вопросам организации эффективного корпоративного страхования (модератор –         Андрей Елохин, руководитель отдела страхования ПАО «Лукойл»). Представители ведущих страховых, брокерских, оценочных компаний («Росгосстрах», «Виллис СНГ», «АИГ Россия», «Мэтьюс Дэниэл СНГ» и др.) обсудили такие актуальные вопросы, как: тенденции на рынке корпоративного страхования, влияние кризисных явлений на стратегии участников страховых отношений, особенности управления рисками в капиталоемких отраслях, построение международной программы страхования для российских компаний, ведущих бизнес за пределами России, процесс урегулирования убытков как индикатор эффективного страхования и дополнительный источник рекомендаций по снижению рисков и другие.

Во второй день Форума также обсуждались вопросы соблюдения законодательства для финансовых и страховых компаний, различные проблемы управления финансовыми рисками, которым была посвящена отдельная сессия «Лучшие решения и инструменты управления рисками в финансовых институтах» (модератор - Михаил Помазанов, ПАО "Банк "Зенит").

С новыми требованиями государственного регулирования банковских рисков и перспективами внедрения новых стандартов Базельского комитета ознакомил собравшихся Алексей Лобанов - заместитель руководителя департамента банковского регулирования Центрального Банка России.

Актуальные проблемы управления рисками в банках изложил                       Олег Иванов - вице-президент Ассоциации региональных банков России и старший вице-президент Альфа-Банка. Практическим вопросам розничного кредитования, оценки и мониторинга клиентского портфеля, страхового скоринга и другим проблемам банковского риск-менеджмента были посвящены выступления Марии Кудрявцевой (ВБРР), Артема Пинчука (Интерфакс), Владимира Бабикова ("Бизнес системы консалт"), Ангелины Севериной (Национальное бюро кредитных историй), Сергея Гуськова (Банк "Зенит").

Компанией "Thomson Reuters" была предоставлена возможность всем участникам использовать специальное мобильное приложение Форума.

В целом обсуждения наиболее острых проблем риск-менеджмента и страхования на Форуме должны помочь   РусРиску   сформулировать свою позицию при подготовке к Генеральной Ассамблее FERMA (Брюссель, 23 июня 2016 г.) и очередному семинару FERMA (Мальта, 2-3 октября 2016г.) и началу с осени 2016 года пан-европейской сертификации риск-менеджеров.

В рамках Форума РусРиска были награждены победители ежегодного Конкурса «Лучший риск-менеджмент» в номинациях по построению комплексных систем управления рисками, отмечены лучшие научные и образовательные достижения, публикации и студенческие работы. В главной номинации «Лучший риск- менеджер года» победителем признан Сергей Ивлиев - руководитель российского отделения PRMIA и вице-президент ГИФА.                                                                                                    

Итоги прошедшего Форума еще раз подтвердили растущий интерес делового сообщества к вопросам практического использования мирового опыта управления рисками в своей деятельности по выработке новых подходов и механизмов преодоления кризисной ситуации в экономике и других сферах.


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.