Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Перманентный мониторинг против перманентного кризиса

17.08.2009
М. Трейвиш - один из пионеров факторингового бизнеса в России. С ним можно связаться по адресу tre_mi@mail.ru.
Материальные причины для кризиса в России закончились. Нефть стоит столько же, сколько в те годы, когда ВВП рос на 7-8% в год. Отношения с США нормализуются, война с Грузией в прошлом, о "Мечеле" в негативном ключе давно не вспоминают. Девальвация закончилась, ликвидность в банковскую систему закачена.
Однако почему-то никто не говорит, что кризис закончился. Это означает одно: у него были (и есть) и "нематериальные" причины. И главная из этих причин - тотальное недоверие: банков - к клиентам, клиентов - к банкам, продавцов - к покупателям (и наоборот); вообще всех - ко всем. И это недоверие не лечится -
ни инвестициями, ни интервенциями, ни преференциями к отдельным компаниям. Доверие к последним восстановить можно - но это не спасет экономику.
Есть теория, популярная в определенной группе экспертов, что мы именно благодаря тем переменам, что произошли в сознании людей, вступили в полосу сплошных кризисов, которые будут повторяться каждые три-четыре года. Каждый на это реагирует по-своему.
Есть модная штука - дауншифтинг, когда люди уезжают за тридевять земель. Говорят, особенно модно Гоа, но люди едут и на Карибы. Кто-то ушел в сокращение расходов, это, оказывается, тоже творческий процесс. Уже, вроде, все сократил, но потом посмотрел - и нашел скрытые резервы.
Я вместе с партнерами решил бороться с кризисом. Если не сегодняшним, то завтрашним. Не буду описывать набор "лекарств", которые я перебрал, - список был весьма внушительным. Выбор остановил на рейтинговом Агентстве. Мне показалось, что если оно завоюет доверие бизнес-сообщества (а завоевать все же проще, чем
восстановить), то это будет доверие не только к нему, но и к результатам его работы - а значит и ко многим другим компаниям - носителям его рейтинга.
Компания получила название OmniGrade. Латинское omni - "множественное" - показывает, что мы рассчитываем, что наши "грейды" помогут многим. Добиться этого планируем за счет целого набора инструментов - старых и новых.
Первый инструмент - это рейтинг. Он довольно старый: ему более ста лет. Но инструменту постарались вернуть молодость за счет целого ряда инноваций.
Во-первых, при присвоении рейтинга оцениваются все грани деятельности предприятия, и не только его самого, но и его дебиторов. Ведь от того, будут ли они расплачиваться с ним, зависит, сможет ли оно расплатиться со своими кредиторами.
Во-вторых, впервые начинают присваиваться адресные рейтинги - ориентированные на конкретного кредитора и учитывающие особенности его взаимоотношений с дебитором.
В-третьих, неотъемлемой частью каждого рейтинга служит система "ковенант", которая задает безопасные ориентиры, в рамках которых платежеспособность дебитора будет находиться на подтвержденном уровне.
В-четвертых, весь процесс присвоения рейтинга является полностью открытым и прозрачным для делового сообщества.
Второй инструмент - это мониторинг, перманентное наблюдение за состоянием дебитора во всех проявлениях его деятельности. Ставится задача "держать руку на пульсе" ситуации и не опаздывать с выводами о меняющемся уровне рисков для кредитора.
Третий инструмент - это стратегический партнер Агентства. Речь о Клубе кредиторов, объединяющем интересы кредиторов и имеющем реальные рычаги влияния на методологию деятельности OmniGrade.
Уже после того как я написал эту небольшую статью, стало известно, что один из крупнейших американских пенсионных фондов Calpers намерен через суд возместить свои убытки в размере 1 млрд долларов США, которые, по его мнению, возникли в результате неверных решений "большой тройки" международных кредитных агентств - Moody's, Standard&Poor's и Fitch.
Сложно оценивать судебные перспективы подобного иска. Но, думается, сам факт его подачи говорит о многом. Именно с деятельностью рейтинговых агентств предприниматели в разных странах мира связывают существенные изменения в финансовых результатах своего бизнеса. Следовательно, если неверные решения кредитных рейтинговых агентств приводят к убыткам кризисного размера, то верные решения, адаптированные к новым реалиям, способны стать катализатором роста бизнеса и его прибыли во всем мире.

Источник: Marchmontnews.ru


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.