Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

Факторинг 2011.

28.02.2011

Что ожидает рынок факторинга в 2011 году? Об итогах 2010 года, тенденциях и прогнозах развития рассказывает эксперт отрасли Сергей Васильев, директор Северо-Западного дивизиона Национальной Факторинговой Компании.

E-xecutive: Какие тенденции и события оказали наибольшее влияние на развитие бизнеса в регионе в 2010 году? Какие способствовали росту, какие имели отрицательный эффект?

Сергей Васильев: Прошедший 2010 год по праву можно считать посткризисным. Оживление наблюдалось в разных рыночных сегментах. Восстановление и рост торговли в 2010 году положительно сказались на развитии факторингового бизнеса в Северо-Западном федеральном округе. В связи с общей стабилизацией ситуации многие компании вновь стали ориентироваться на развитие бизнеса и обращаться к дополнительным источникам финансирования, но делали они это осторожно. Последний кризис еще раз доказал, что даже в условиях видимой стабильности нельзя на 100% быть уверенным в том, что такая ситуация будет сохраняться продолжительное время. Все больше компаний начали осознавать потребность в страховании рисков. По итогам работы в 2010 году НФК отмечает рост интереса клиентов к факторингу с выдачей поручительства за дебитора, когда по истечении срока отсрочки факторинговая компания фактически возмещает убытки по неоплаченным поставкам, и безрегрессному факторингу, при котором в момент отгрузки товара покупателю фактор выкупает у поставщика дебиторскую задолженность.

E-xecutive: В чем вы видите причины восстановительного роста оборотов факторинга в регионе?

С.В.: Взрывного роста, к сожалению, пока не наблюдается, но с уверенностью можно говорить о стабилизации. Есть надежда, что в 2011 году рынок факторинга на Северо-Западе покажет рост в 15-20% по отношению к показателям 2010 года.

E-xecutive: Произошло ли изменение отношения клиентов к факторингу в регионе в 2010 году? Если да, в чем эти изменения были выражены?

С.В.: В прошлом году клиенты четко разделились на две группы. К первой группе можно отнести те компании, которые хотели получить максимально дешевое финансирование. Они постоянно мониторили рынок, рассматривали предложения факторов с минимальной добавленной стоимостью, подразумевающие только выплату финансирования без покрытия риска и управления дебиторской задолженностью. Во вторую группу вошли компании, которые хотели обеспечить себе безопасный и устойчивый рост. Таких клиентов интересовало покрытие риска неплатежа покупателей, гарантия возмещения убытков по неоплаченным поставкам по истечении срока отсрочки. Еще один вариант, который выбирали для себя компании из второй группы, - это факторинг без регресса с продажей дебиторской задолженности факторинговой компании.

E-xecutive: Произошло ли изменение отношения дебиторов к факторингу в регионе в 2010 году? Если да, в чем эти изменения были выражены?

С.В.: Практически все дебиторы знают, что такое факторинг, относятся к нему спокойно и даже положительно, так как понимают, что для большинства из них факторинг – это инструмент получения отсрочки у поставщиков. Страх, который некоторые дебиторы ранее испытывали перед фактором, сходит на нет, а к сотрудникам факторинговых компаний в последнее время дебиторы проявляют все больше и больше лояльности -- дают разрешение на посещение предприятий для аудита, идут на контакт в части проверки действительности отгрузок и оперативно предоставляют запрашиваемую ими информацию.

E-xecutive: Ваш прогноз развития рынка в регионе в 2011 году: как изменятся ставки комиссий? Насколько процентов увеличится/упадет оборот рынка? Как изменится конкурентная среда факторинга?

С.В.: В 2010 году произошло существенное снижение ставок по факторинговому обслуживанию, что можно связать с высоким уровнем конкуренции, сложившимся на рынке за последний год. При этом необходимо понимать, что ставки не могут двигаться в сторону снижения бесконечно. Дальнейшее падение стоимости услуг может происходить только в ущерб их качеству.

 

Источник: E-xecutive.ru


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.