Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

Финансовая логистика: покупка дебиторской задолженности.

15.02.2012

Сегодня ifactoring расскажет, как можно успешно применить инструменты финансовой логистики на крупном производственном предприятии. 

Клиент производит медицинскую стеклотару в Башкортостане уже более 50 лет и занимает ведущие позиции на российском рынке. Сотрудничество c НФК началось в октябре 2010 года по продукту "Факторинг без регресса". Суть этого решения следующая – после отгрузки товара Покупателям у завода образуется дебиторская задолженность, которую он сразу же продает НФК. Это дает компании ряд преимуществ: возможность предоставлять необходимую отсрочку Покупателям, так как поставки в их адрес оплачивает НФК; деньги почти сразу поступают на расчетный счет, и можно свободно планировать финансовые потоки; "дебиторка" не растет, поскольку списывается с баланса в момент продажи НФК; в конце концов улучшаются финансовые показатели деятельности предприятия. 

Проиллюстрируем эффект, полученный заводом от продажи дебиторской задолженности. 
- отсрочка для Покупателей завода увеличилась в 3 раза: с 30 до 90 дней;  

- за год работы дебиторская задолженность уменьшилась на 46% с 120 119 тыс. руб. до  81 867 тыс. руб.;

- себестоимость продукции снизилась на 20,4 %. Своевременное финансирование оборотных средств от НФК позволило эффективно выстроить финансовые потоки: часть денег направлялась на  предоплату закупки сырья с целью получения скидки и часть на гашение кредитных займов, которые использовались для модернизации производства.  

- в несколько раз увеличились показатели валовой и операционной рентабельности продаж (в 5.5 и в 13 раз соответственно), которые демонстрируют эффективность производственной и коммерческой деятельности организации.

"Применение  нескольких инструментов финансирования, в том числе факторинга, существенно улучшает рыночные позиции предприятия. Плюс ко всему предоставление отсрочки – важное преимущество для наших покупателей. Они чувствуют себя спокойно и уверенно, работая с нами,  так как у них есть четкое понимание, что они успеют рассчитаться. Поэтому они выбирают нас", - считает сотрудник финансового департамента Клиента, - "а мы - выбираем НФК: за опыт, оперативность и комфорт во взаимодействии".

 

Источник: IFactoring.ru


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.