Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Факторинг для покупателей.

28.08.2012

Продавец за счет кредитования своих покупателей получает возможность увеличить объем поставок и найти новых покупателей, предложив им выгодные условия оплаты. Покупатель за счет полученного от поставщика кредита может увеличить объем закупок, расширить ассортимент и заранее спланировать свои финансовые потоки. Это существенно увеличивает эффективность процесса закупок, поэтому ни один Покупатель не откажется от возможности получить отсрочку на как можно более длительный срок. Но очень часто срок отсрочки и объем отгрузок в кредит, предлагаемый Поставщиком, не устраивает Покупателя. Покупатель даже готов дополнительно оплатить отсрочку, но Поставщик зачастую не имеет достаточных финансовых ресурсов, чтобы увеличить срок отсрочки или объем отгрузок.

Решить подобные проблемы позволит финансовый инструмент, разработанный специально для крупных Покупателей товаров и услуг, которые обычно работают с большим количеством Поставщиков. Это реверсивный (иногда его еще называют обратным или закупочным) факторинг. Он позволяет Покупателям получить или увеличить отсрочку платежа. Поэтому именно Покупатели обычно выступают инициаторам подобных сделок.

Cхема реверсивного факторинга, используемая нашей компанией, достаточно проста и состоит из нескольких основных этапов:

§ Покупатель, желая получить или увеличить отсрочку платежа, обращается в ФК «ПОЛИТЕКС»;
§ ФК «ПОЛИТЕКС» анализирует Покупателя и устанавливает лимит финансирования поставок в его адрес от различных Поставщиков.
§ Заключается трехсторонний договор между Поставщиком, Покупателем и ФК «ПОЛИТЕКС».
§ ФК «ПОЛИТЕКС» финансирует поставки от разных Поставщиков в адрес данного Покупателя в размере 100%.

Реверсивный факторинг позволяет ФК «ПОЛИТЕКС» финансировать Поставщиков на 100% (в отличие от классического факторинга, когда финансирование составляет максимум 90% от суммы поставки) в адрес конкретного Покупателя. Поставки финансируются без права регресса, т.е. факторинговая компания берет на себя риски неоплаты поставок Покупателем. Кроме того, она может предоставить Покупателю дополнительную отсрочку платежа в дополнение к отсрочке, предоставляемой ему Поставщиками, если у него есть потребность в увеличении срока существующей отсрочки. Благодаря этому Покупатель получает возможность выбора способа оплаты при наступлении срока отсрочки платежа. Он может оплачивать поставки в сроки, обозначенные в договоре поставки/оказания услуги, и не нести затрат за получение отсрочки платежа. Если Покупатель заинтересован в дополнительной отсрочке, то она предоставляется ему ФК «ПОЛИТЕКС». Срок дополнительной отсрочки может составлять до 180 дней.

Еще одним преимуществом реверсивной схемы является то, что Поставщик и Покупатель могут по договоренности разделить между собой затраты на факторинг. Любая факторинговая комиссия или ее часть могут оплачиваться или Поставщиком или Покупателем в удобном для них соотношении.

Таким образом, и Поставщик, и Покупатель получают взаимную выгоду от такого сотрудничества. Перечислим основные преимущества подобной схемы работы.

Преимущества реверсивного факторинга для Поставщика:

§ Беззалоговое финансирование поставок в 100% размере.
§ Пополнение оборотных средств и возможность избегать кассовых разрывов.
§ Частичное или полное отнесение затрат на счет Покупателя в отличие от классического факторинга, где затраты несет Поставщик.
§ Защита от риска неплатежа Покупателя (факторинг без регресса)
§ Возможность увеличения объемов продаж и выхода на новые рынки сбыта.
§ Дополнительные услуги факторинговой компании по контролю и управлению дебиторской задолженностью
§ Улучшение структуры баланса (уменьшение дебиторской задолженности и увеличение выручки).
§ Упрощенная процедура рассмотрения заявки.

Покупатель также получает ряд выгод от работы по такой схеме:

§ Возможность получить коммерческий кредит в виде дополнительной отсрочки платежа без привлечения других финансовых инструментов (овердрафт, кредитование, кредитная линия).
§ Лучшее использование оборотных средств в связи с поступлением ему денег сразу после отгрузки.
§ Возможность получить скидку у Поставщиков в связи с предоставлением им отсрочки платежа.
§ Возможность разделить/переложить затраты за предоставление отсрочки на Поставщика.
§ Планирование и оптимизация денежных потоков.

Стоит отдельно отметить тот факт, что реверсивный факторинг позволяет рассматривать заявки Поставщиков на финансирование максимально оперативно и по упрощенной схеме. Благодаря установленному лимиту на Покупателя его Поставщики получают максимально комфортные условия для финансирования.

Зарубежом широко распространена практика, когда Поставщики предоставляют Покупателям скидки за досрочную оплату поставки (до истечения отсрочки платежа). Чем раньше будет произведена оплата, тем больше скидка, на которую может рассчитывать Покупатель. Некоторые российские Поставщики тоже начали применять такую практику.

Реверсивный факторинг также позволяет значительно упростить документооборот за счет современных электронных технологий. Этот продукт предусматривает возможность использования Поставщиком технологии электронного факторинга, благодаря которому клиент сможет видеть всю информацию о своих поставках, выплаченном финансировании, начисленных комиссиях и погашении платежей от Покупателей в режиме он-лайн. Покупатели также становятся участниками электронного документооборота и могут подтверждать и корректировать информацию о принятых поставках, используя юридически значимую электронно-цифровую подпись. Таким образом, обмен документами по поставке происходит полностью удаленно. Это позволяет значительно сократить срок от поставки товара до выплаты финансирования Поставщику. Вместо нескольких дней при бумажном документообороте он теперь может составлять всего несколько часов. Кроме того, электронный факторинг дает огромную экономию затрат на документооборот (создание, доставка, хранение документов).

Реверсивным факторингом могут воспользоваться компании практически из любой отрасли, как сферы производства, так и торговли и оказания услуг. Опыт показывает, что этот продукт востребован в самых различных сферах: от торговли продуктами питания до электроэнергетики. Продукт подходит для покупателей, имеющих постоянных поставщиков, а также для компаний, которые в силу специфики своего бизнеса, нуждаются в получении или продлении отсрочки платежа.

Владимир Емельянов
Генеральный директор ФК «ПОЛИТЕКС», 
Председатель Совета партнерства 
НП СЭФФК «Федерация Факторинговых Компаний»


Источник: Retail.ru


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.