Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ от 15.12.2011.

01.04.2012

В ситуации, когда дополнительным соглашением к договору эксплуатации пути необщего пользования перевозчиком предлагается изменить не условия эксплуатации железнодорожных путей, не размеры плат и сборов, а порядок определения платы, который уже не будет исходить из принципа кратности (когда за каждую подачу-уборку локомотива уплачивалась определенная денежная сумма), указанные изменения ставят общество в неравное положение по сравнению с крупными пользователями с большим оборотом вагонов, так как направлены на увеличение транспортных расходов, следовательно, требования о внесении таких изменений в договор удовлетворению не подлежат.

Расстояние подачи и уборки вагонов определяется совместно перевозчиком с владельцем при заключении договора, поэтому оснований для внесения изменения в договор по длине участка железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, на стадии исполнения договора не имеется.

2. Постановление Президиума ВАС РФ № 11082/11
Общество «Магнитогорский металлургический комбинат» VS Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области
Спор о применении особого порядка таможенного оформления при ввозе на территорию Российской Федерации машин, поставляемых в виде
отдельных партий компонентов

При наличии требования о декларировании ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров обязанность резидента по представлению справки о подтверждающих документах связывается не только с ввозом товара, его декларированием, но и с оформлением грузовых таможенных деклараций (с отметками таможенного органа о выпуске товара), рассматриваемых в целях валютного регулирования и контроля в качестве подтверждающих документов. При ввозе на территорию Российской Федерации машин, представляемых в виде отдельных партий компонентов, применяется особый порядок таможенного оформления. На момент возникновения спорных отношений этот порядок устанавливался Инструкцией о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета РФ от 23.04.2001 № 3881.

Декларирование машины с подачей грузовой таможенной декларации в целом на машину осуществляется после завершения поставок всех ее компонентов, а подача заявлений на условный выпуск этих компонентов машины не является декларированием товара.

Поскольку справка о подтверждающих документах представляется при оформлении таможенных деклараций, подтверждающих ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а заявление на условный выпуск, оформленное на листе с обозначением «3/8», не является таможенной декларацией (подтверждающим документом), то в действиях общества отсутствует вмененное ему административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

3. Постановление Президиума ВАС РФ № 12651/11
Общество «Учебно-опытное хозяйство №1» VS Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и другие

Спор о порядке рассмотрения требования об изменении сведений кадастра о виде разрешенного использования и кадастровой стоимости земель

Споры, связанные с определением вида разрешенного использования и кадастровой стоимости земельных участков, затрагивают интересы их правообладателей не только в сфере налоговых и земельных отношений, но и гражданского оборота. Поэтому такие споры подлежат рассмотрению по общим правилам искового производства даже в тех случаях, когда они возникли в связи с действиями органов кадастрового учета. При отнесении земельного участка к определенному виду разрешенного использования в целях определения подлежащего применению удельного показателя кадастровой стоимости земли, управлению необходимо соотносить указанный в правоустанавливающих документах вид использования этого участка не только с теми видами, которые установлены для целей кадастровой оценки, а в первую очередь с теми видами использования, которые допускаются для земель данной категории законом, а также учитывать функциональное назначение расположенных на участке объектов недвижимости. При определении номера вида разрешенного использования спорного земельного участка, предоставленного ранее сельскохозяйственному предприятию, а затем обществу «для производственных целей», управление согласно требованиям земельного и градостроительного законодательства обязано установить, в состав какой территориальной зоны этот участок входит, какие в ней предусмотрены виды разрешенного использования и для чего предназначены расположенные на участке объекты недвижимости.

4. Постановление Президиума ВАС РФ № 10726/11
Потребительское общество «Защита интересов собственников» VS общество «Сергиево-Посадская электросеть»
Спор о применении норм материального права о размере платы некоммерческих организаций за технологическое присоединение

На основании пункта 14 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 23.10.2007 № 277-э/7 (далее – Методические указания), плата за технологическое присоединение определяется не для всех некоммерческих организаций, а только для включенных в соответствующий перечень. Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поскольку предусмотренные пунктом 14 Методических указаний правила оплаты технологического присоединения носят социальный характер и направлены на обеспечение льготных условий деятельности граждан, объединившихся в целях решения общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, судам следует проверять, соответствует ли фактическая деятельность некоммерческой организации, несмотря на отсутствие указаний на эту деятельность в его уставе, перечисленным целям деятельности юридических лиц, на которых распространяются условия оплаты за технологическое присоединение, предусмотренные названной нормой Методических указаний.

5. Постановление Президиума ВАС РФ № 12223/10
Общество «Саратовнефтегаз» VS Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1
Спор о возможности освобождения от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога, в случае списания транспортного средства
с баланса организации без снятия его с учета в регистрирующем органе

Списание транспортного средства с баланса организации без снятия его с учета в регистрирующем государственном органе не освобождает налогоплательщика, на которого зарегистрировано это транспортное средство, от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога, поскольку в силу императивных положений статей 357, 358, 362 НК РФ признание лиц налогоплательщиками, определение объекта налогообложения и возникновение обязанности по исчислению и уплате транспортного налога основано на сведениях о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы.

6. Постановление Президиума ВАС РФ № 8576/10
Муниципальное унитарное предприятие города Костромы «Троллейбусное управление» VS Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации

Постановление Президиума ВАС РФ № 5428/11
Общество «Сигнал» VS Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации
Спор о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой льготной категории граждан, относящихся к федеральному и региональному регистру льготников

Государством на субъект Российской Федерации возложена обязанность по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта льготным категориям граждан, а не по финансированию названных услуг, поэтому недостаточное выделение на эти цели денежных средств субъекту Российской Федерации в виде субвенций не исключает доплаты разницы за счет средств Российской Федерации.

Перевозка граждан, включенных в федеральный регистр льготников, произведена предприятием в интересах Российской Федерации как публично-правового образования, поскольку осуществление мер социальной поддержки федеральных льготников является полномочием Российской Федерации, финансирование данного вида расходов производится из федерального бюджета и относится к расходным обязательствам Российской Федерации.

Предъявленные осуществляющей деятельность по перевозке граждан организацией расходы в соответствии со статьями 16, 1069, 1071 ГК РФ являются реальным ущербом. Судам при новом рассмотрении дела следует проверить расчет расходов, понесенных предприятием вследствие предоставления льгот отдельным категориям потребителей.

При этом расходы транспортной организации определяются исходя из количества льготной категории граждан, отнесенных к федеральному регистру, и от этого количества определяется доля транспортной организации в перевозке. Полученная величина умножается на разницу между стоимостью обычного и льготного проездных билетов.

 

Обзор подготовлен юристами Линии права
Наши специалисты будут рады рассмотреть иные интересующие Вас вопросы в рамках еженедельного обзора Постановлений Президиума ВАС РФ.
Если у Вас возникли вопросы по рассматриваемым Постановлениям, Вы можете их задать партнеру Линии права Дмитрию Чепуренко по адресу: Dmitriy.Chepure№ko@lp.ru
Более подробную информацию об услугах Вы можете получить на сайте www.lp.ru

 

Анонс дел, назначенных на 3 апреля 2012 года

·  Дело № ВАС-14521/11: Спор об обоснованности отнесения к убыткам расходов на обращение за правовой помощью при обжаловании решения налоговой инспекции в вышестоящем налоговом органе. Судья-докладчик: Поповченко А.А.

·  Дело № ВАС-15129/11: Спор о возможности проведения вышестоящим налоговым органом повторной выездной проверки в целях контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, при обоснованной отмене решения последнего. Судья-докладчик: Зорина М.Г.

·  Дело № ВАС-15483/11: Спор о законности доначисления налога на добавленную стоимость, подлежащего удержанию обществом как налоговым агентом в порядке, определенном п.2 ст.161 НК РФ. Судья-докладчик: Завьялова Т.В.

·  Дело № ВАС-12955/11: Спор о необходимости прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком при наличии у собственника объекта недвижимости, расположенного на этом участке, исключительного права на приобретение соответствующего земельного участка в собственность или аренду. Судья-докладчик: Попова Г.Г.

·  Дело № ВАС-14397/11: Спор о квалификации оспаривания отказа в государственной регистрации перехода права собственности по правилам главы 24 АПК РФ как надлежащего способа защиты права в случае ликвидации стороны по сделке. Попова Г.Г.

·  Дело № ВАС-16133/11: Спор об определении круга заинтересованных лиц, имеющих право в соответствии с п.2 ст.1513 ГК РФ подавать в Роспатент возражение о прекращении правовой охраны товарного знака. Судья-докладчик: Нешатаева Т.Н.

·  Дело № ВАС-14556/11: Спор о допустимости реализации земельного участка по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст.3 Федерального закона №159-ФЗ2 в случае одновременного отчуждения из муниципальной собственности этого земельного участка и объекта недвижимости, расположенного на нем. Судья-докладчик: Моисеева Е.М.

·  Дело № ВАС-15190/11: Спор о допустимости квалификации применения истцом при расчете процентов иной ставки банковского процента и представление нового доказательства в подтверждение иной ставки в качестве изменения предмета или основания иска. Судья-докладчик: Новоселова Л.А.

·  Дело № ВАС-17043/11: Спор о наличии оснований к отказу в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Судья-докладчик: Сарбаш С.В.

·  Дело № ВАС-14760/11: Спор о законности отказа регистрирующего органа в осуществлении государственной регистрации договора аренды спорного земельного участка при непредставлении документов, подтверждающих соблюдение требований действовавшего на момент подписания договора аренды земельного законодательства. Судья-докладчик: Пауль Г.Д.

Анонс дел, назначенных на 5 апреля 2012 года

·  Дело № ВАС-14021/11: Спор о правомерности уступки части требований в деле о банкротстве без передачи прав в отношении залогового обеспечения. Cудья-докладчик: Весенева Н.А.

·  Дело № ВАС-15106/11: Спор о возникновении поручительства в случае заключения соглашения о выдаче поручительства между должником и третьим лицом. Cудья-докладчик: Бациев В.В.

·  Дело № ВАС-15417/11: Спор об освобождении от ответственности исполнителя коммунальных услуг в случае ухудшения качества таких услуг не по его вине. Cудья-докладчик: Шилохвост О.Ю.

·  Дело № ВАС-16609/11: Спор о возможности подачи заявления о признании банкротом каждого из солидарных должников, в том числе одновременно. Cудья-докладчик: Весенева Н.А.

·  Дело № ВАС-14055/11: Спор о возможности использования третьим лицом такого способа защиты нарушенного права как обжалование судебного акта об утверждении мирового соглашения, принятого в деле о банкротстве. Cудья-докладчик: Весенева Н.А.

 

1. В настоящее время такой порядок регулируется Инструкцией об особенностях заполнения заявления на условный выпуск (заявления на выпуск компонента вывозимого товара) и декларации на товар, утвержденной Приказом Федеральной таможенной службы от 4 февраля 2011 г. № 206.
2. Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательстве акты Российской Федерации»

 

Источник: ФАКТОРинг ПРО по материалам Адвокатского бюро Линия Права


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.