115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты ГАРАНТа обсудили необходимость оформления кассового чека при уступке права требования от физического лица

29.03.2021

Организация имеет на балансе квартиру, которую организация планирует продать учредителю - физическому лицу (он же директор) за 5 млн. руб. В то же время организация должна другой организации "Р" 5 млн. руб. Организация планирует уступить право требования по договору купли-продажи с физическим лицом организации "Р" и произвести зачет взаимных требований.

Необходимо ли оформлять кассовый чек при уступке права требования и при получении организацией "Р" денежных средств от физического лица?

1. Обязанность применения ККТ у организации

Зачет встречных требований между организациями и (или) ИП не требует применения ККТ (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ), письма Минфина России от 25.10.2019 N 03-01-15/82066 и N 03-01-10/82064, от 02.10.2019 N 03-01-15/75686). Таким образом, считаем, что при заключении договора уступки права требования с юридическим лицом ("Р") и последующем зачете взаимных требований кассовый чек выдавать не требуется.

2. Обязанность применения ККТ у контрагента ("Р")

Имеются основания считать расчетом получение от должника (физического лица) денежных средств в качестве погашения задолженности, возникшей в результате получения от первоначального кредитора (организации) товара (квартиры), что влечет за собой необходимость применения ККТ и выдачи кассового чека. Дело в том, что в перечне расчетов, требующих применения ККТ, указаны прием (получение) денежных средств за товары, работы, услуги, и не конкретизировано, кем именно они должны быть реализованы. То есть Закон N 54-ФЗ не ставит обязанность применять ККТ при расчетах в зависимость от того, получает ли пользователь ККТ оплату за собственные товары (работы, услуги), или нет.

В то же время, поскольку рассматриваемая ситуация не урегулирована Законом N 54-ФЗ, а также ввиду отсутствия разъяснений контролирующих органов и примеров судебной практики, рекомендуем обратиться с официальным запросом в Минфин России как в орган, уполномоченный давать письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения законодательства РФ о применении ККТ (п. 9 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

XIII Ежегодная конференция «Финансы растущему бизнесу»
08.04.2018

RAEX (Эксперт РА): сбалансированный рост рынка кредитования МСБ возможен только при учете особенностей региональных банков

В Москве 4 апреля 2018 года состоялась XIII Ежегодная конференция «Финансы...

Факторинговый портфель ПРБ на 1 июля превысил 340 млрд. рублей.
08.08.2013

По итогам работы факторингового направления в Первом Республиканском Банке был зафиксирован рост общего факторингового портфеля до 341,7 млн рублей при оборачиваемости в 96,4 дней. Банк отмечает, что ...

Бумагу долой! Мы запустили электронный документооборот. Деньги за поставки покупателям всего в одном клике от Вас!Finmetron стал ближе к своим клиентам!
02.07.2013

Все потенциальные и действующие Клиенты могут воспользоваться полнофункциональным электронным документооборотом с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). 

 Теперь вы можете отправлять...