115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты ГАРАНТа рассмотрели возможность продажи доли в товариществе третьему лицу

30.07.2020

Между двумя индивидуальными предпринимателями заключен договор простого товарищества. В настоящий момент один из товарищей хочет продать свою долю либо часть доли третьему лицу. Возможно ли отчуждение доли либо части доли одного из товарищей в пользу третьего лица без прекращения договора простого товарищества? Какими документами это лучше оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Замена стороны в договоре простого товарищества (включение в состав товарищей нового товарища) возможна с согласия второго товарища. Оформление документов будет зависеть от отношений, существующих в конкретной ситуации.

Обоснование вывода:

Товарищи по договору простого товарищества обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

Договор простого товарищества прекращается в случаях, перечисленных в п. 1 ст. 1050 ГК РФ, при этом договором простого товарищества или последующим соглашением можно предусмотреть сохранение договора в отношениях между остальными товарищами в этих случаях (кроме случая, когда товарищество прекращается ввиду истечения срока, на который оно создавалось). Простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому товарищи не получают в нем долю и осуществить отчуждение доли в простом товариществе как самостоятельного объекта прав невозможно.

Вместе с тем, учитывая принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а также положения п. 1 ст. 1050 ГК РФ, принципиально представляется возможным, с согласия участников договора простого товарищества, введение в состав товарищей нового лица (нового товарища) (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2003 N А56-30975/02), но при этом должны соблюдаться положения законодательства о перемене лиц в обязательстве, причем это касается как обязательств, возникающих между самими товарищами из договора простого товарищества, так и обязательств между товарищами и третьими лицами по сделкам, заключенным при ведении общих дел товарищей (ст. 1044 ГК РФ).

1) Оформление замены товарища в обязательствах, существующих внутри товарищества, будет зависеть от особенностей деятельности такого товарищества. Если товарищество осуществляет какой-то определенный вид деятельности, направленный на получение прибыли (например, торгово-закупочную деятельность), то прежние и новый участники с учетом принципа свободы договора могут заключить соглашения (договоры), регулирующие порядок такой замены, в том числе взаиморасчеты между новым товарищем и тем товарищем, чье место новый товарищ займет полностью или частично. При этом полагаем, что в силу п. 1 ст. 1043 ГК РФ ранее внесенное первоначальными товарищами в качестве вклада имущество, принадлежащее им на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы к моменту "входа" нового товарища будут являться общей долевой собственностью первоначальных товарищей, и право в общей долевой собственности на это имущество у нового товарища не возникнет автоматически в силу приобретения им прав товарища. Для получения новым товарищем доли в праве собственности на это имущество, плоды, такая доля должна быть ему отчуждена по отдельной сделке (п. 2 ст. 246 ГК РФ) товарищем, чье место займет новый товарищ, что возможно в том числе путем включения условий такой сделки в соглашения (договоры), регулирующие порядок вхождения его в товарищество.

Также при необходимости в письменном виде должен быть урегулирован вопрос о передаче новым товарищем доли в праве общей собственности на указанное имущество в качестве вклада в товарищество, поскольку после получения новым товарищем доли в праве собственности это не произойдет автоматически.

Если же договор простого товарищества заключен для достижения какой-то иной цели (например, строительство какого-то объекта), которая не достигнута, то между новым товарищем и товарищем, чье место он займет, необходимо заключить договор уступки права требования, при этом нужно будет согласие второго товарища (п. 2 ст. 388 ГК РФ, п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56, постановление ФАС Поволжского округа от 21.06.2011 N Ф06-4567/11).

При этом если у уступающего требование товарища имеются какие-либо обязательства перед вторым товарищем, вытекающие из договора товарищества, то такие обязательства необходимо также передать с согласия второго товарища (параграф 2 главы 24 ГК РФ).

2) Оформление замены товарища в обязательствах, существующими между товарищами и третьими лицами. Замена товарища в договоре простого товарищества автоматически не приведет к замене этого товарища в обязательствах между товарищами и третьими лицами, которые возникли до момента такой замены, поэтому в этих обязательствах при необходимости следует поменять сторону (включить новое лицо на стороне должника или кредитора, в зависимости от того, в качестве кого выступают товарищи в таком договоре) путем заключения договоров уступки права требований, перевода долга, передачи договора с учетом требований главы 24 ГК РФ.


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Факторинг на службе бизнеса.
25.04.2014

Если вы нуждаетесь в дополнительных финансовых средствах, не имея в активе ничего кроме долгов покупателей и собственных здоровых амбиций, — не отчаивайтесь. Ваши проблемы могут быть решены с помощью ...

Консультации экспертов ГАРАНТа.
01.10.2012

Заключен договор уступки права требования, которое вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг). Организация является цессионарием.
Как отразить в "новой" декларации по налогу на прибыль доходы...

Новые технологии для коллекторов: итоги семинара АРКБ и Центра развития коллекторства
28.05.2008

16 мая 2008 года в Москве прошел семинар «Новые технологии взыскания задолженности», который организовала Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ). Мероприятие проводил Генеральный директор...