Посетите новый портал о наших услугах факторинговой компании. Перейти

115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

ГАРАНТ: перевод денежных средств третьим лицом с просьбой самостоятельно оплатить НДС

08.11.2022

Учредитель ООО (100% доли в уставном капитале) и директор в одном лице из-за блокировки счета ООО перевел личные денежные средства на расчетный счет третьему лицу (тоже ООО) с просьбой произвести уплату НДС и оплату сырья за ООО, в котором он является директором и учредителем.

Каким образом должник может вернуть денежные средства генеральному директору (физическому лицу)? Обязано ли ООО, за которое произведена оплата обязательств с расчетного счета третьего лица за счет средств директора и учредителя ООО, вернуть оплаченные денежные средства директору и учредителю ООО? Нужно ли при этом заключать договор займа? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

ГК РФ допускает возможность исполнения обязательств должника третьим лицом при условии, что исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо (ст. 313 ГК РФ).

Из представленной ситуации усматривается, что должник направил в адрес третьего лица соответствующего письмо с просьбой произвести за него оплату, что соответствует условиям ст. 313 ГК РФ.

Если должник возложил исполнение обязательства на третье лицо, то последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними, а при его отсутствии к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со ст. 387 ГК РФ (ч. 5 ст. 313 ГК РФ, п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении")

Таким образом, в отсутствие соглашения между третьим лицом и должником о последствиях исполнения обязательств за должника третье лицо, исполнив обязательство за должника, приобрело право требования к должнику в сумме исполненного обязательства.

Как следует из обстоятельств дела, генеральный директор должника, действуя как физическое лицо, перечислило на расчетный счет третьего лица денежную сумму с назначение платежа "заем" с целью исполнения обязательств должника. То есть фактическим кредитором должника является физическое лицо (генеральный директор).

Для того, чтобы перевести права кредитора, принадлежащие третьему лицу в связи с исполнением обязательства, на физическое лицо, целесообразно заключить договор уступки прав требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ). В результате заключения такого договора физическое лицо приобретет обоснованное право требования к должнику о возврате денежных средств, перечисленных им на счет третьего лица.

Так же отметим, что, осуществив платеж с назначением платежа "заем", физическое лицо приобрело право требования о возврате перечисленной суммы займа к третьему лицу.

Таким образом, после заключения возмездного договора цессии (по которому физическое лицо в счет уступки требования обязуется оплатить определенную сумму) физическое лицо и третье лицо имеют взаимные требования друг к другу: требования физического лица к третьему лицу о возврате суммы займа и требование третьего лица к физическому лицу об оплате по договору цессии. При этом оба требования являются однородными - денежными.

Статья 410 ГК РФ позволяет прекратить обязательства зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. В то же время на практике допустимо и двустороннее соглашение о зачете взаимных требований. Таким образом, применив положения указанной статьи, физическое лицо и третье лицо могут прекратить взаимные денежные требования по договору займа и по договору цессии.

В конечном итоге останется только одно требование физического лица к должнику на сумму произведенного платежа.

Для реализации подобной схемы исполнения обязательств необходимо:

1) заключить между физическим лицом и третьим лицом договор займа на сумму, соответствующую размеру платежа должника, с обозначением срока возврата суммы займа не ранее осуществления зачета;

2) направить от имени должника в адрес третьего лица письмо с просьбой об исполнении обязательств кредитору за должника;

3) заключить возмездный договор между физическим лицом и третьим лицом об уступке права требования к должнику, образовавшегося в порядке п. 5 ст. 313 ГК РФ. При этом сумма оплаты по договору цессии в счет передаваемого права требования должна соответствовать сумме займа по договору, заключаемому между физическим лицом и третьим лицом;

4) прекратить встречные однородные требования физического лица и третьего лица зачетом путем направления соответствующего заявления или путем составления двустороннего соглашения о зачете.


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Сбербанк запустил комплекс услуг по финансированию цепочки поставок, открыв новые перспективы для роста экспорта.
06.11.2013

По данным исследования, проведенного Международной торговой палатой (ICC) и Международным валютным фондом по итогам 2012 года, около 90% участников глобальной внешнеторговой деятельности отметили высокую...

Решение «Диасофт» для онлайн-факторинга
23.03.2008
Компания «Диасофт» сообщает о расширении функциональных возможностей решения по автоматизации факторинговых операций и представляет рынку Фронт-офис решения Diasoft FA# Bank, Учет факторинговых операций...
Коллекторы расширяют территорию чтобы упростить работу с должниками
20.05.2008

Подписано соглашение о взаимодействии в сфере оказания коллекторских услуг между коллекторскими агентствами Пензы и Самары.