Посетите новый портал о наших услугах факторинговой компании. Перейти

115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:
Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

ГАРАНТ: расторжение договора цессии во внесудебном порядке: не указана сумма

03.11.2022

Можно ли во внесудебном порядке расторгнуть договор цессии, если в договоре цессии не указана сумма права требования или его оценка? Как расторгуть в одностороннем порядке, если в договоре прописано, что при расторжении цедент выплачивает неустойку, но при этом само право требования не оценено (есть уведомление от цессионария о расторжении договора)?

Полагаем, что в рассматриваемом случае без определения величины права требования невозможно рассчитать сумму неустойки.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Как следует из вопроса и пояснений, условиями заключенного договора предусмотрена возможность его расторжения в одностороннем внесудебном порядке. За расторжение цедент выплачивает цессионарию неустойку, размер которой определяется исходя из суммы основного требования. Таким образом, необходимо определить сумму страхового возмещения, право требования которой является предметом договора цессии. Без определения данной суммы невозможно рассчитать сумму неустойки.

При этом, как следует из п. 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", договор уступки права на страховую выплату признается заключенным, если предмет договора является определимым, т.е. возможно установить, в отношении какого права (из какого договора) произведена уступка. При этом отсутствие в договоре указания точного размера уступаемого права не является основанием для признания договора незаключенным (пункт 1 статьи 307, пункт 1 статьи 432, пункт 1 статьи 384 ГК РФ) (смотрите также: постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2019 г. N 18АП-1709/19; постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2018 г. N 12АП-7427/18). Так, например, если договор цессии содержит указание на дату, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в связи с которыми у цедента возникло право на выплату страхового возмещения, право требования неустойки (пени) за несвоевременную выплату страхового возмещения, то договор признается заключенным (смотрите: постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 июля 2018 г. N 18АП-5636/18).

К сожалению, нам не удалось обнаружить судебной практики, которая рассматривала бы возможность определения размера неустойки при отсутствии определенного договором (или определимого) размера уступаемого права. Полагаем, что расчет неустойки будет возможен после определения суммы страхового возмещения.


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Сбербанк запустил комплекс услуг по финансированию цепочки поставок, открыв новые перспективы для роста экспорта.
06.11.2013

По данным исследования, проведенного Международной торговой палатой (ICC) и Международным валютным фондом по итогам 2012 года, около 90% участников глобальной внешнеторговой деятельности отметили высокую...

Решение «Диасофт» для онлайн-факторинга
23.03.2008
Компания «Диасофт» сообщает о расширении функциональных возможностей решения по автоматизации факторинговых операций и представляет рынку Фронт-офис решения Diasoft FA# Bank, Учет факторинговых операций...
Коллекторы расширяют территорию чтобы упростить работу с должниками
20.05.2008

Подписано соглашение о взаимодействии в сфере оказания коллекторских услуг между коллекторскими агентствами Пензы и Самары.